Ссылки доступа

В Таджикистане сына осужденного оппозиционера принудили выступить по ТВ


Близкие 38-летнего Асрориддина Розикова сообщили, что спустя три месяца после ареста власти принудили его выступить с заявлением по государственному телевидению.

Асрориддин – сын Зубайдулло Розика, одного из лидеров запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), осужденного на 25 лет тюрьмы.

Асрориддина Розикова задержали в июне этого года по пути на работу. Сын осужденного оппозиционера торговал детской одеждой на столичном рынке «Корвон».

«Спустя три месяца после задержания власти заставили Асрориддина выступить по государственному телевидению: на днях он появился в документальном фильме «Хиёнат» («Измена»), рассказывающем о финансировании терроризма. Видно, что он читает заранее приготовленный текст. В фильме речь, в частности, идет о денежных средствах, которые отправили своим семьям живущие в Европе оппозиционеры, в том числе, родственники осужденных сторонников ПИВТ», рассказал в беседе с Радио Озоди Хисомиддин Розиков, брат Асрориддина. По его словам, власти хотели, чтобы Асрориддин сразу после задержания записал видеообращение, порочащее партию, и объявил ее террористической, «однако тогда он категорически отказался это делать”.

Генпрокуратура Таджикистана сообщила, что Асрориддин Розиков обвиняется в "организации деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (ст.307 (3) УК Таджикистана).

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от властей Таджикистана незамедлительно освободить Асрориддина Розикова, проводить служебное расследование и наказать арестовавших его лиц.

XS
SM
MD
LG