Ссылки доступа

Минздрав Казахстана: 104 случая COVID выявлено среди школьников с начала учебного года


По данным Министерства здравоохранения Казахстана, с начала текущего учебного года в стране коронавирусной инфекцией заразились 104 школьника.

33 из них посещали дежурные классы, 71 случай выявлен среди детей, обучающихся дистанционно, сообщил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой во время заседания правительства в среду. По его словам, среди установленных сотен контактных лиц выявлено по крайней мере 22 случая заражения COVID-19.

В начале сентября Алексей Цой призвал сохранить дистанционный формат обучения в первой четверти, сославшись на риск увеличения новых случаев заражения за счет передачи инфекции в школе и за ее пределами. На сегодняшней встрече в правительстве министр вновь выступил за сохранение дистанционного формата обучения, заявив, что полное возобновление очного обучения, вероятно, привело бы к росту числа контактных и «распространению заболеваемости среди учеников, персонала школ и членов семьи».

«В этой связи акимам территорий необходимо обеспечить неукоснительное исполнение требований по обеспечению санитарно-дезинфекционного, масочного режима, наполняемости классов и иных установленных мер по профилактике коронавирусной инфекции в организациях образования», — заявил Цой.

В Казахстане первые случаи заражения COVID-19 зарегистрировали в середине марта. Среди первоочередных мер по сдерживанию распространения инфекции был перевод детей на дистанционное обучение.

Казахстанские школьники и студенты проучились дистанционно всю последнюю четверть прошлого учебного года в связи с режимом чрезвычайного положения (он действовал в стране с 16 марта по 11 мая) и карантинными мерами на фоне пандемии коронавируса. За этот период выявились масштабные проблемы с интернет-мощностями, техническая неоснащенность школ, отсутствие необходимых для такой работы навыков у учителей и учеников. Многие родители жаловались на то, что у детей нет необходимой техники для учебы онлайн, а сами они не в состоянии оплачивать Интернет, необходимый для учебы, и помогать детям в образовательном процессе.

В новом учебном году среди родителей детей, обучающихся дистанционно, вновь прозвучали призывы вернуть традиционный формат обучения в школах. Некоторые отмечали, что образование детей по большей части перекладывается на их плечи.

У сотен тысяч детей к 1 сентября не было техники и доступа к Интернету, сотни тысяч казахстанцев существенно потеряли в доходах либо лишились их во время двух карантинов и простоя предприятий. По данным министерства образования и науки Казахстана, в нынешнем учебном году дистанционно обучаются 2,6 миллиона школьников, в традиционном, очном формате обучаются 800 тысяч детей.

XS
SM
MD
LG