Ссылки доступа

В Казахстане в минувшие сутки был зарегистрирован 71 новый случай COVID-19


За последние сутки по стране был установлен 71 новый случай заражения коронавирусной инфекцией, сообщает Министерство здравоохранения.

В Восточно-Казахстанской области за сутки выявили 16 случаев заражения, в Нур-Султане — 10, в Алматы — четыре. В Атырауской и Павлодарской областях за сутки выявлено по семь случаев, в Карагандинской и Северо-Казахстанской областях — по шесть, в других областях — по четыре случая и менее.

Выписаны за последние сутки 63 пациента, всего с начала эпидемии выздоровевшими считаются 102 937 человек, то есть 95 процентов от общего числа зарегистрированных подтвержденных случаев заражения — 107 979. Летальных исходов — 1 731 (согласно данным Минздрава, опубликованным утром в среду). В эту статистику включаются умершие, у которых коронавирусная инфекция была признана основной причиной смерти.

В статистике коронавирусной инфекции не отражены случаи «COVID-подобной пневмонии», учет заболевших которой и умерших от нее казахстанский Минздрав ведет лишь с начала августа. С тех пор зарегистрировано не менее 32,8 тысячи случаев заболевания данной пневмонией и как минимум 353 смерти от нее. За семь месяцев 2020 года пневмонией (вирусной различной этиологии, бактериальной и грибковой) заразились 256 тысяч человек, что в 3,3 раза больше, чем в прошлом году. Минздрав не сообщает, у скольких из них была «COVID-подобная» вирусная пневмония.

XS
SM
MD
LG