Ссылки доступа

Оппозиционеру Мухтару Аблязову предоставили политическое убежище во Франции


Сообщается, что Мухтар Аблязов, бывший казахстанский банкир и оппозиционный политик, много лет выступающий с критикой казахстанского режима, получил политическое убежище во Франции.

О том, что Национальный суд по вопросам права на убежище (CNDA) принял такое решение, в частности, сообщает французское издание Le Monde.

Информацию о том, что ему предоставлен статус политического беженца, Азаттыку подтвердил сам Аблязов. В настоящее время Азаттык также ожидает комментария по этому поводу Национального суда по вопросам права на убежище Франции.

По данным Le Monde, решение было вынесено 29 сентября. Национальный суд по вопросам права на убежище Франции, пишет издание, на протяжении «многих месяцев» рассматривал апелляцию Аблязова на решение Французского управления по делам беженцев и лиц без гражданства, которое в мае 2018 года отклонило его прошение об убежище.

Le Monde сообщает, что редакция ознакомилась с решением CNDA. В нем, по данным издания, суд заявил, что установил «политические мотивы» в деле Аблязова, а также имеющиеся «влияние казахстанских властей на судебную систему» и «существование широко распространенной в этой стране практики уголовного преследования политических оппонентов».

Le Monde утверждает также, что суд «выразил сожаление по поводу оказанного [на него] давления со стороны Казахстана» и «очевидных попыток внешних агентов оказать влияние на органы по предоставлению убежища».

Ранее о том, что Аблязов получил статус политического беженца, на своей странице в Facebook'е 4 октября сообщила юрист Аблязова Бота Джардемали.

«Это было сделано несмотря на мощнейшее политическое давление Казахстана на руководство Франции, международное лоббирование, организованное [казахстанским] режимом, его грязный пиар, сфабрикованные обвинения, манипуляции и прямое давление на французское правосудие», – написала Джардемали.

Мухтар Аблязов, бывший председатель правления БТА Банка, находится в Европе более 10 лет. В Казахстане, России и Украине ему предъявлены обвинения в хищении около пяти миллиардов долларов.

Казахстан на протяжении многих лет пытается добиться экстрадиции Аблязова. В 2011 году ему было предоставлено убежище в Великобритании. В 2012 году он бежал из этой страны незадолго до того, как Высокий суд Британии назначил ему тюремное наказание за неуважение к суду в рамках дела о хищении шести миллиардов долларов, возбужденного против него БТА Банком. В 2014 году британские СМИ сообщали, что власти приняли решение аннулировать предоставление убежища.

Сам Аблязов в тот период находился в тюрьме во Франции после ареста на основе ордера Интерпола в 2013 году. В январе 2014 года французский суд одобрил его выдачу. Французский кассационный суд отменил приговор. В сентябре 2015 года премьер-министр Франции Мануэль Вальс подписал приказ об экстрадиции. В декабре 2016 года высший административный суд Франции отменил постановление об экстрадиции Аблязова в Россию, сославшись на наличие «политических мотивов», и он был освобожден из тюрьмы.

В ноябре 2018 года казахстанский суд заочно приговорил Аблязова к пожизненному сроку по делу «о заказном убийстве» в 2004 году Ержана Татишева, главы Банка ТуранАлем (позже был переименован в БТА Банк). В 2017 году по другому процессу, проходившему в Алматы, Аблязов был заочно приговорен к 20 годам тюрьмы по делу о предполагаемых хищениях средств БТА Банка.

Аблязов отвергает все обвинения против него и называет политически мотивированными. В последние несколько лет он через интернет организует и координирует деятельность возглавляемого им оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и митинги протеста в различных городах страны. В 2018 году власти Казахстана объявили, что суд в столице отнес ДВК к «экстремистским организациям». Правозащитники отмечают, что данное судебное решение не было опубликовано. Деятельность движения в Казахстане с тех пор находится под запретом, а лиц, признаваемых его сторонниками, подвергают преследованиям.

XS
SM
MD
LG