Ссылки доступа

В Бишкеке после митинга оппозиции ранения получили более 100 человек (видео)


В Кыргызстане оппозиция не признает результаты выборов в парламент
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00

В Кыргызстане оппозиция не признаёт результаты выборов в парламент.

В Бишкеке милиция всю ночь разгоняла акцию протеста оппозиционных партий Кыргызстана. Ее участники выступали против официальных результатов, согласно которым в 120-местный парламент проходят четыре партии, три из них тесно связаны с правительством.

В центре Бишкека силовики всю ночь жесткими методами разгоняли митинг, во время которого несколько политических партий призывали к отмене результатов состоявшихся 4 октября парламентских выборов, принесших победу партиям, близким к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову.

По сообщению кыргызской редакции Азаттыка, сначала манифестантов полностью вытеснили с центральной площади. Для разгона применяются светошумовые гранаты и другие спецсредства. Сообщается, что некоторые митингующие вступили в столкновения с силовиками.

К 12 часам ночи ранения получили более 120 человек и попали в больницу. Об этом сообщили в Минздраве. Данных о погибших пока не сообщается.

В Минздраве Азаттыку сообщили, что ранены двое милиционеров, оба получили сотрясение мозга. Их доставили в Национальный госпиталь. На месте работают бригады скорой помощи. Пострадали 2 машины скорой помощи.

Получил ранение в ногу один из организаторов митинга, кандидат в депутаты от партии «Ата Мекен» Жанарбек Акаев и двое его соратников. После получения первой помощи, по данным партии, партийцы вернулись к митингующим.

Участники бессрочного митинга вошли в «Белый дом», вплоть до седьмого этажа, где находится кабинет президента страны.

Напомним, что сотни активистов и сторонников оппозиционных партий днем 5 октября собрались на площади Ала-Тоо в центральной части Бишкека, заявляя, что голосование было сфальсифицировано, в ходе него имели место подкуп голосов и другие нарушения.

Как сообщил лидер партии «Республика» Мирлан Жеенчороев, 12 из 16 участвовавших в выборах партий подписали документ с требованием к ЦИК об аннулировании результатов выборов.

Из 16 допущенных к выборам партий необходимый для прохождения в парламент 7-процентный барьер, согласно последним данным подсчета голосов, который практически завершен, преодолели проправительственные партии «Биримдик» (24,5 процента), «Мекеним Кыргызстан» (23,88 процента) и «Кыргызстан» (8,76 процента), а также оппозиционная партия «Бутун Кыргызстан» (7,13 процента).

Первые мирные акции протеста в Бишкеке и Таласе на северо-западе страны прошли вскоре после закрытия избирательных участков в 20 часов по местному времени в воскресенье, 4 октября.

Лидеры оппозиционной партии «Ата Мекен» назвали выборы «самыми грязными» в истории Кыргызстана. Представители партии заявили, что зафиксировали многочисленные нарушения на избирательных участках по всей стране. По их словам, партия сделала выводы и требует аннулировать результаты подсчета голосов в некоторых районах Ошской области.

Наблюдатели от оппозиции заявили, что стали свидетелями «каруселей» и видели микроавтобусы, перевозившие одних и тех же людей на несколько избирательных участков для голосования.

Лидер партии «Реформа» Клара Сооронкулова заявила, что на избирательном участке в Оше на нее напал неизвестный мужчина. «Там не было никаких признаков власти, государства или полиции», — сказала Сооронкулова, добавив, что все избирательные участки в Оше контролируются «членами преступных группировок».

Сторонники партии «Реформа» и социал-демократы собрались вечером 4 октября в Бишкеке и провели то, что назвали мирной акцией протеста. Сторонники оппозиционной партии «Республика» устроили акцию протеста в Таласе.

До полудня 4 октября Центральная избирательная комиссия получила 21 жалобу. В них в основном говорилось о том, что избирателей доставляли на автобусах к участкам, избирателей сопровождали люди, которые наблюдали, как они проголосуют.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заявила, что расследует жалобы на «давление членов преступных группировок на избирателей». «Государство не допустит давления со стороны криминалитета и нарушения прав граждан. Жалобы расследуются», — сказал на пресс-конференции в Бишкеке член ЦИК Тынчтыкбек Шайназаров.

Шайназаров выступил после того, как кандидат от «Ата Мекена» Жанарбек Акаев пожаловался на нарушения во время голосования, в том числе на появление в сёлах мужчин спортивного телосложения, оказывавших давление на избирателей.

По законодательству Кыргызстана ни одна партия не может занять более 65 мест в законодательном органе. Это отличает страну от других государств Центральной Азии, где в парламентах доминируют партии власти.

Избирательная кампания также была омрачена заявлениями о насилии, когда по меньшей мере 12 человек были госпитализированы, а несколько автомобилей подожгли после драки между сторонниками партий «Мекеним Кыргызстан» и «Биримдик» на юге страны.

Ряд мелких партий обвинили партию «Биримдик», которую многие считают лояльной к Жээнбекову, в использовании административного ресурса для продвижения своих кандидатов, но партия это утверждение отрицает. Брат президента Асылбек Жээнбеков и несколько депутатов действующего парламента входят в число кандидатов от партии.

«Мекеним Кыргызстан» тесно связан с богатой и влиятельной семьей Матраимовых. Номинальный глава клана — Райымбек Матраимов, бывший высокопоставленный сотрудник таможенной службы. В ноябре и декабре прошлого года в Кыргызстане прошли митинги против Матраимова, участники которых требовали расследовать заявления о коррупции на таможне и массовом оттоке наличных денег из страны.

Между тем председатель партии «Биримдик» Марат Аманкулов вызвал критику и даже митинг протеста после появления в Сети видео, в котором он говорит, что Кыргызстану пора пересмотреть свою независимость и «вернуться» в лоно России. В просочившемся видео Аманкулов добавил, что возглавляемый Москвой Евразийский экономический союз, в который входят постсоветские государства Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан, должен стать единой страной.

В Центризбиркоме заявили, что явка на выборах составила почти 54 процента. 3,5 миллиона зарегистрированных избирателей проголосовали на 2 475 избирательных участках, в том числе на 45 за рубежом.

XS
SM
MD
LG