Ссылки доступа

В Узбекистане бесплатных препаратов для лечения больных COVID-19 хватает не всем


7 октября Минздрав Узбекистана выступил с заявлением о том, что в стране пациенты с коронавирусом в достаточном количестве обеспечиваются бесплатными лекарствами. Однако, по словам родственников пациентов, только одна треть пациентов с коронавирусом имеют доступ к бесплатным лекарствам.

По данным Минздрава, недавно 15 тысяч доз препарата «Ремдесивир» (хватает на 2,5 тысячи человек) и 17 тысяч штук препарата «Фавипиравир» были доставлены больным бесплатно. Однако, по словам родственников пациентов с коронавирусом и лечащих их врачей, бесплатные препараты от COVID-19 выдаются исключительно тяжелобольным пациентам, у которых была подтверждена коронавирусная инфекция. По их подсчетам, только одна треть пациентов с коронавирусом имеют доступ к бесплатным лекарствам. Ранее сообщалось, что препарат «Ремдесивир», показавший высокую эффективность при борьбе с COVID-19, является дефицитным и продается подпольно по высокой цене.

Минздрав сообщил, что в стране сформирован резерв препаратов для лечения пациентов с COVID-19 на общую сумму 24 миллиарда сумов (более 2 млн долларов).

Согласно официальному сообщению, на сегодняшний день выделено 300 тысяч коробок с различными препаратами против коронавируса для бесплатной раздачи населению через поликлиники.

Министерство также сообщило, что по поручению президента обеспечение населения такими важными препаратами как «Ремдесивир» и «Фавипиравир», которые широко применяются в лечении пациентов с коронавирусом, взято под особый контроль.

«До сегодняшнего дня в медицинские учреждения страны доставлено 17 тысяч штук препарата «Фавипиравир», рассчитанного для лечения 17 тысяч пациентов на ранних стадиях заболевания, и 15 тысяч штук препарата «Ремдесивир», которого должно хватить для лечения 2,5 тысяч тяжелобольных пациентов», – говорится в заявлении министерства.

Однако в ходе расследования выяснилось, что препарат «Ремдесивир» в аптеках практически отсутствует, но у перекупщиков его можно купить за 1 миллион 700 тысяч сумов (165 долларов США).

В комментариях в социальных сетях некоторые узбекистанцы писали, что им приходилось покупать этот препарат за 3 миллиона сумов (290 долларов США).

Одна из медсестер, ухаживающая за пациентами с коронавирусом в клинике Ташкентской медицинской академии, говорит, что основная часть пациентов с COVID-19 по-прежнему лечится за свой счет.

– Бесплатные препараты есть, я не могу сказать, что их нет. Но этих препаратов на всех не хватит. Бесплатного «Ремдесивира» хватит только на 2,5 тысячи пациентов – это очень мало. Этот препарат, крайне необходимый для лечения тяжелобольных пациентов с коронавирусом, является дефицитным. Бесплатные лекарства предназначены только для тяжелобольных пациентов, которые находятся в реанимациях в красных зонах с подтвержденным коронавирусом. Хочу заметить, что количество «Ремдесивира» ограничено. Если препарат заканчивается, то родственникам пациентов самим приходится покупать его, – сказала медсестра из Ташкента.

Врач, работавший в специальной больнице для пациентов с коронавирусной инфекцией в Зангиатинском районе Ташкентской области, говорит, что препараты и лечение в данном медучреждении являются бесплатными.

– К нам привозят больных из распределительных центров и других больниц. Их сразу включают в список, лекарство также выдается по этому списку. Питание здесь бесплатное. Имеются все необходимые лекарства, включая «Ремдесивир» и «Фавипиравир». Сейчас больных много, поэтому лекарств иногда не хватает. В таких случаях родственники сам привозят необходимые препараты. Честно говоря, сейчас в аптеках невозможно найти дорогие препараты, их продают на «черном рынке». И это ни для кого не секрет, – сказал врач, пожелавший остаться неизвестным.

Однако врач-терапевт, работающий в одном из ковид-центров в городе Намангане, сообщил, что за последние несколько недель обеспечение пациентов с коронавирусом необходимыми препаратами и кислородными баллонами относительно улучшилось.

– Откровенно говоря, за последние две-три недели поставка лекарств улучшилась. Но выписываются эти препараты только тяжелобольным пациентам и тем, кто находится в крайне тяжелом состоянии. Однако пациентам, находящимся в состоянии средней степени тяжести, не хватает дорогостоящих уколов, хотя есть таблетки, – сказал наманганский врач.

По состоянию на 7 октября в Узбекистане число официально выявленных случаев заражения коронавирусом составило 59 788. В медучреждениях лечатся 2 728 пациентов. Сколько пациентов находятся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии – не сообщается.

Независимые источники и местные интернет-издания в Узбекистане сообщают, что реальное число инфицированных коронавирусом COVID-19 может быть выше официальных цифр.

В своем заявлении от 7 октября Минздрав Узбекистана сообщил, что в скором времени в стране начнут выпуск противовирусного препарата «Ремдесивир». В настоящее время данный препарат производится в США, Индии и Пакистане.

На каких условиях и под каким названием Узбекистан начнет производство противовирусного препарата – пока неизвестно.

XS
SM
MD
LG