Ссылки доступа

В КР ущерб от политической нестабильности эксперты оценили в 8 млрд сомов


Возникшая после 5 октября политическая ситуация привела к тому, что практически заморожена деятельность многих иностранных инвесторов, нанесен прямой ущерб ряду горнорудных предприятий. Об этом сообщается в обращении Национального альянса бизнес-ассоциаций.

Отмечается, что также нанесен прямой ущерб ограниченному кругу предприятий розницы и общепита в Бишкеке и по всей республике.

«Переговоры с иностранными инвесторами, имеющими планы по входу на рынки КР, сорваны. По предварительным данным, более двадцати контрактов и бизнес-проектов примерно на сумму около $210 млн отменены. Упущенная прибыль на миллиарды сомов по причине политической нестабильности может увеличить безработицу, усугубить социально-экономическое положение страны», - говорится в обращении.

По предварительным расчетам НАБА, ущерб от текущей ситуации уже составил 8 млрд сомов или около 104 млн долларов упущенных доходов по всей стране.

Национальный альянс бизнес-ассоциаций призвал все политические силы к консенсусу и обеспечению возврата в правовое поле, все государственные организации - к смягчению последствий введения таких мер как чрезвычайное положение.

Отмечается, что после стабилизации ситуации бизнес-сообщество требует на законодательном уровне разработать меры по предупреждению и противодействию ситуаций с рейдерскими захватами и переделом собственности.

После прошедших 4 октября парламентских выборов, несогласные с их итогами политические и общественные силы начали 5 октября на центральной площади «Ала-Тоо» в Бишкеке бессрочный митинг граждан. Ближе к вечеру акция переросла в столкновения с правоохранительными органами, а в ночь на 6 октября демонстранты захватили здание ГКНБ и «Белый дом», где заседает парламент и аппарат президента.

Тогда же из мест заключения вышел ряд политиков и бывших чиновников, в том числе утвержденный 10 октября Жогорку Кенешем на пост премьер-министра КР Садыр Жапаров. Его сторонники заявляют, что освобождение политика было законным, а Верховный суд отменил приговор в его отношении.

Разразившийся тогда кризис власти продолжается по сей день, так как политические силы не могут прийти к единому мнению, при этом все высказываются за возвращение в правовое поле. В ночь на 9 октября Сооронбай Жээнбеков выступил с обращением, которым заявил, что «после того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента Кыргызской Республики».

10 октября часть депутатов Жогорку Кенеша собралась на внеочередное заседание в государственной резиденции «Ала-Арча», где одобрила состав правительства во главе с Садыром Жапаровым. Но уже на следующий день, 11 октября, ряд депутатов, общественно-политических деятелей и юристов заявил, что на этом заседании не было кворума, а потому принятые там решения нелегитимны и что необходимо провести заседание ЖК повторно.

Сам Садыр Жапаров на пресс-конференции после своего избрания заявил, что официально вступил в должность и приступает к работе. Один из его сторонников, член партии «Мекенчил» Мелис Аспеков в интервью «Азаттыку» заявил, что «Мыктыбек Абдылдаев сам сказал, что кворум есть, что с учетом доверенностей в заседании принимало участие 63 человека».

XS
SM
MD
LG