Ссылки доступа

Смертоносная вспышка в тюрьме опровергает заявления Туркменистана об отсутствии коронавируса в стране


16 октября источники сообщили, что женскую тюрьму на севере Туркменистана поразила «очень крупная» вспышка, предположительно COVID-19, что стало новым ударом, подрывающим заявления местных властей об отсутствии инфекции в стране.

Тем временем родственники трех заключенных в исправительном учреждении для женщин ДЗ-К/8 в Дашогузской области недалеко от границы с Узбекистаном подтвердили Тукрменской редакции Азаттыка - Азатлыку смерть своих близких.

Режим под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова настаивает на отсутствии в стране подтвержденных случаев заражения коронавирусом с тех пор, как он возник в центральной части Китая в начале этого года и заразил не менее 39 миллионов человек.

В четырех других странах Центральной Азии было зарегистрировано более 230 000 официальных случаев, при этом звучат обвинения в адрес властей некоторых из этих государств в занижении реальных цифр.

Родственники всех троих заключенных, которых проинформировали о гибели близких, сообщили, что тела женщин не были доставлены их семьям.

Источники, осведомленные о происходящем в тюрьме, которые не были уполномочены публично говорить о вспышке, заявили, что число пациентов с подозрением на COVID-19 было «очень большим».

По их словам, на территории тюрьмы был создан специальный «карантинный блок», в котором содержалось более 200 заключенных, некоторые из которых находились «в тяжелом состоянии».

«Ситуация возникла в начале сентября, но похоже, что тюремные власти пытались ее скрыть», - сказал Азатлыку источник на условиях анонимности. «Однако на прошлой неделе, когда ситуация превратилась в настоящую проблему и об этом узнали центральные власти Ашхабада, в исправительное учреждение были доставлены рентгеновские аппараты, и выяснилось, что легкие сотен заключенных были повреждены инфекцией. "

Администрация тюрьмы DZ-K/8 не была доступна для официальных комментариев.

Многие туркменские граждане говорят, что больницы страны переполнены пациентами с симптомами, подобными COVID-19.

Тела умирающих от проблем с легкими, которые может вызывать болезнь, выдают в специальных пластиковых пакетах, а количество свежих могил по всей стране растет в геометрической прогрессии.

В августе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность ростом случаев атипичной пневмонии в Туркменистане и безуспешно призвала Ашхабад позволить экспертам проводить независимые тесты на коронавирус в стране.

XS
SM
MD
LG