Ссылки доступа

В Казахстане усилили проверки в аэропортах, но разрешили возобновить работу кинотеатрам


С 26 октября в Казахстане разрешили возобновить работу кинотеатрам при заполняемости не более 30 % с соблюдением дистанции и масочного режима. Такое решение приняли на заседании межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения COVID-19.

Решение касается только регионов с «зеленой» стабильной эпидемиологической ситуацией при условии отсутствия роста заболеваемости. При этом пока неясно, как области попадают в эту «зеленую зону». На заседании МВК на экранах показали, что в «зеленой зоне» на сегодня находятся Нур-Султан, Алматы, Мангистауская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская и Атырауская области. При этом по состоянию на 19 октября карантинные меры усилены в Нур-Султане, Алматы, а также в Карагандинской, Жамбылской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях. 19 октября к этим регионам добавилась Костанайская область.

Кинотеатры остаются субъектами бизнеса, деятельность которых все еще приостановлена с первых дней действия карантина в Казахстане с середины марта. 19 октября на онлайн-брифинге министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, отвечая на вопрос «Азаттыка», сообщила, что убытки сферы казахстанской киноиндустрии с начала пандемии достигли «до 20 миллиардов тенге».

Также МВК приняла решение поэтапно возобновить работу субъектов бизнеса в регионах с «зеленой» стабильной эпидемиологической ситуацией при условии отсутствия роста заболеваемости. С 24 октября возобновляется работа по субботам до 17 часов торгово-развлекательных центров, торговых домов и крытых рынков.

Кроме этого, в правительстве решили ужесточить санитарно-эпидемиологический контроль в пограничных пунктах пропуска:

  • с 26 октября сократить количество зарубежных авиарейсов с учетом эпидемиологической ситуации в иностранных государствах;
  • проводить обязательное ПЦР-тестирование всех прибывающих на территорию Казахстана (в том числе граждан Казахстана), а также водителей, осуществляющих двусторонние международные перевозки;
  • срок действия справки о прохождении теста ПЦР для прибывающих из-за рубежа, в том числе граждан РК, определить до 3 суток;
  • с 19 октября снизить ПЦР-тестирования в большинстве региональных лабораторий до 9 тысяч тенге ($21).

Тем временем в Казахстане сохраняется запрет на деятельность детских дошкольных учреждений, бильярдных и компьютерных клубов, развлекательных заведений, банкетных залов, ночных клубов. Продолжит действовать запрет на межобластные пассажирские перевозки и формирование общих вагонов.

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 102 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране с 13 марта выявили 109 508 заболевших.

Также за прошедшие сутки зафиксирован 51 случай заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 1 летальный исход. Случаи заболевания «ковидоподобной пневмонией» регистрируют в Казахстане с 1 августа. За это время зарегистрировано 35 965 заболевших и 382 летальных случая.

XS
SM
MD
LG