Ссылки доступа

Дочь Гульнары Каримовой утверждает об ухудшении состояния здоровья ее матери


Состояние здоровья Гульнары Каримовой — дочери бывшего президента Узбекистана, отбывающей наказание в колонии в Зангиоте, в последние дни значительно ухудшилось. Об этом написала в Инстаграм дочь Гульнары Каримовой Иман.

По словам Иман Каримовой, её мать в настоящее время находится в санитарной части колонии колонии с диагнозом пневмония.

"Медицинскую помощь ей не оказывают, сдать тест на Ковид-19 не разрешают, передать лекарства и аппараты для лечения так же запрещено", - написала Иман.

Как утверждает дочь Каримовой, публикующая под логином iman.k17, это «явная попытка текущего президента Узбекистана, Шавката Мирзияева, избавиться от политического противника и дочери своего предшественника».

48-летняя Гульнара Каримова признана виновной в хищении государственного имущества, уклонении от уплаты налогов и ряде других экономических и финансовых преступлений в Узбекистане. Последний приговор Каримовой и «членам основанной ею преступной организации» был вынесен 18 марта текущего года. Тогда Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил Гульнару Каримову к 13 годам и четырем месяцам лишения свободы.

По данным следствия, Гульнара Каримова контролировала организованную группу с активами на 51,1 млрд сумов (около 5 миллиона долларов США) в течение 12 лет.

XS
SM
MD
LG