Ссылки доступа

Власти Кыргызстана сообщили об открытии счета для сбора средств на погашение госдолга перед Китаем


В Кыргызстане исполняющий обязанности президента премьер-министр Садыр Жапаров сообщил об открытии специального счета для сбора средств на погашение госдолга перед Китаем.

Об этом он сказал 4 ноября во время встречи с жителями ряда сел Джалал-Абадской области, отвечая на вопрос об обслуживании внешнего долга.

"Мигранты, которые доверяют мне, а также частные предприниматели открывают специальный счет для погашения долга Китая. В течение двух-трех дней вопрос решится. Мы обеспечим прозрачность счета", – сказал он.

Жапаров ранее на встречах с жителями других районов заявлял, что внутренних ресурсов страны достаточно для обслуживания госдолга.

Начать кампанию по сбору средств для погашения госдолга перед Китаем в октябре предложила депутат парламента и председатель общественного объединения "Совет женщин" Айнуру Алтыбаева. По ее словам, их объединение не будет собирать деньги, а только создаст условия для начала этого процесса.

"Сейчас идут подготовительные мероприятия, уже оговорены условия открытия счета в государственном банке. После переговоров с министром финансов ведомство работает над открытием счета. Все платежи будут показываться на сайте, все будет прозрачно", – сказала она.

По информации Министерства финансов на 30 июля, внешний долг Кыргызстана составляет 4 млрд 169,6 млн долларов США, из них 1 млрд 776,29 млн долларов – кредиты, взятые в "Эксимбанке" Китая.

Предложение о национальной кампании по сбору средств для выплаты внешнего долга звучит в Кыргызстане не первый раз. В 2018 году на тот момент премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев предложил открыть спецсчет, на который все желающие помочь государству могут перечислить средства на то, чтобы покрыть госдолг. Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в 2007 году, в годы своего премьерства, также открывал такой счет. За пять лет там накопилось чуть больше 20 тысяч долларов. Собранные средства Нацбанк передал Министерству финансов. ​

XS
SM
MD
LG