Ссылки доступа

Foreignlobby.com: Израильская компания за 1 млн долларов будет лоббировать интересы власти Кыргызстана за рубежом


Основанная бывшим офицером израильской военной разведки компания будет лоббировать интересы Кыргызстана на международной арене. Об этом сообщает издание Foreignlobby.com.

«Компания берет на себя обязательства по обеспечению Жапарову встреч с высокопоставленными должностными лицами США, премьер-министром Израиля, представителями Арабских стран», - говорится в статье.

«Всего через две недели после прихода к власти, казалось бы, из ниоткуда, исполняющий обязанности президента Кыргызстана уже подписал контракт на лоббирование на 1 миллион долларов из-за поисков международной помощи в связи с экономическим кризисом. Офис Жапарова подписал контракт с бывшим офицером израильской военной разведки Ари Бен-Менаше (Ari Ben-Menashe) 30 октября. Фирма Бен-Менаше Dickens & Madson Canada, базирующаяся в Монреале, будет лоббировать интересы власти Кыргызстана в Соединенных Штатах и на Ближнем Востоке для получения материальной помощи, что включает в себя и обеспечение встреч Жапарова с высокопоставленными должностными лицами в короткие сроки. Работа компании оценивается в 1 млн долларов, документы доказывают, что кыргызская сторона уже выплатила половину суммы», - говорится в материале.

Пресс-секретарь исполняющего обязанности президента Галина Байтерек сообщила «Азаттыку», что «комментарий будет дан после уточнения».

Соглашение от имени правительства Кыргызстана подписал Абдыманап Карчыгаев, владелец аграрной корпорации «Реннесанс», зарегистрированной в Бишкеке.

Его сын Алтынбек Карчыгаев сообщил «Азаттыку», что такое соглашение действительно было подписано, отметив, что «основная его цель – выплата госдолга» и добавил, что подробности о соглашении знает его отец. У Абдыманапа Карчыгаева есть ряд фирм, зарегистрированных в Кыргызстане и России.

Ранее стало известно, что Россия приостановила выделение Кыргызстану обещанных 100 млн долларов. Помимо этого, 27 октября в представительстве Евросоюза в КР сообщили, что запланированное выделение 6 млн евро на цифровизацию отложено на 2021 год.

Новая власть в Кыргызстане заверяет международных партнеров в полной стабилизации ситуации в стране и ведет переговоры со странами-партнерами и международными организациями, запрашивая у них финансовую помощь. Как заявлял ранее глава МИД КР Руслан Казакбаев, помощь запрашивается на борьбу со второй волной эпидемии коронавируса, проведение парламентских и президентских выборов, конституционную реформу и, самое главное, на покрытие дефицита госбюджета, который может достигнуть 35-50 млрд сомов.

В Кыргызстане после парламентских выборов 4 октября, результаты которых спровоцировали недовольство граждан, возник политический кризис. ЦИК аннулировала результаты выборов, а президент Сооронбай Жээнбеков 15 октября подал в отставку. По Конституции его полномочия должны были перейти к спикеру парламента, но тот отказался от их исполнения, в итоге исполняющим обязанности главы государства стал освобожденный в ночь с 5 на 6 октября из мест заключения премьер-министр Садыр Жапаров.

XS
SM
MD
LG