Ссылки доступа

Ильхам Алиев: «Азербайджан пойдет до конца в Карабахе, если Армения не примет условия Баку»


Азербайджан продолжит боевые действия в Нагорном Карабахе, если власти Армении не примут условия Баку, а именно не выведут военных с занятых территорий, заявил президент республики Ильхам Алиев.

— Мы пойдем до конца, если власти Армении не ответят на мое требование. Они должны уйти со всех оккупированных территорий, — сказал Алиев в воскресенье в обращении к азербайджанскому народу.

По его словам, с 27 сентября азербайджанские войска заняли свыше 200 населенных пунктов, включая города Физули, Джабраил, Зангилан, Губадлы, Шуша.

— Бои продолжаются, под оккупацией остаются еще населенные пункты. Победный путь азербайджанской армии продолжается. Мы уничтожили армянскую армию, их военную технику. Армения фактически признала свое поражение, просит о военной помощи, — отметил он.

Реакция армянской стороны на это заявление Алиева пока не поступала.

Между тем ранее в воскресенье в Министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) заявили, что Вооруженные силы Азербайджана понесли крупные потери в ночных боях в окрестностях Шуши.

— Упорные бои шли в окрестностях Шуши и на юго-восточном направлении зоны карабахского конфликта. Армия обороны НКР нанесла точечные удары по противнику, отбив многочисленные попытки атак. Уничтожено большое количество живой силы противника, четыре танка, 20 единиц другой бронетехники, 11 единиц автотехники, два беспилотника, — сообщили в пресс-службе ведомства в воскресенье утром.

Азербайджан в начале 1990-х годов утратил контроль над территорией Нагорного Карабаха и семи районов в результате конфликта с армянским населением региона и Арменией.

Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой — был установлен в мае 1994 года.

В настоящее время переговорный процесс идет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году для поиска путей мирного урегулирования нагорнокарабахского конфликта. В нее входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США.

Азербайджан не считает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику стороной конфликта и отказывается вести с ней переговоры.

XS
SM
MD
LG