Ссылки доступа

В Бишкеке состоялся пикет с требованием провести открытые суды по делам «политических узников»


9 ноября у здания Жогорку Кенеша в Бишкеке состоялся пикет. Организаторы акции протеста назвали себя членами «Движения женщин» и заявили, что объявляют голодовку против беззакония.

Несколько женщин стояли с плакатами «Придет время и суд ответит», «Требуем открытые суды!», «Руки прочь от Конституции!».

Одна из участниц акции Асылгуль Эдилова, отвечая на вопросы телеканала «Апрель ТВ», отметила, что бывший президент Алмазбек Атамбаев является политическим узником и суд по его делу должен быть открытым.

«Со вчерашнего дня мы объявили голодовку. Мы начали свою акцию еще 2 ноября. Но никто не обратил внимания. В первую очередь мы требуем справедливого отношения к Алмазбеку Атамбаеву и всем политическим узникам. Во-вторых, проведения в кратчайшие сроки парламентских выборов, потому что до сих пор работает VI созыв, которому население не доверяет», - сказала женщина.

Она отметила, что организация предъявила 5 требований, список которых отправлен руководству Верховного суда.

Осужденный на 11 лет бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев недавно был переведен в исправительную колонию №47. До этого его из следственного изолятора ГКНБ этапировали в СИЗО-1.

Атамбаев, признанный виновным по делу о незаконном досрочном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, продолжает требовать проведения в открытом режиме судебных заседаний. Бывший президент также является подозреваемым по делу о кой-ташских событиях. Они произошли в августе 2019 года. Тогда погиб офицер спецназа, десятки людей получили ранения. Сам Атамбаев был задержан именно в те дни. Судебный процесс по данному делу продолжается.

XS
SM
MD
LG