Ссылки доступа

У родных погибших при пожаре в Самаре таджикских мигрантов потребовали образцы ДНК


мигранты пожар Самара

Власти России потребовали образцы ДНК у родных двух таджикских мигрантов, погибших 7 ноября при пожаре в трехэтажном здании, расположенном в Железнодорожном районе Самары.

По данным ГУ МЧС по Самарской области, жертвами пожара стали четыре человека, в том числе 20-летний Оятулло Саломов и 22-летний Мухаммадшариф Абдуллоев, жители таджикского города Рогун. Еще пять человек получили травмы различной степени.

Согласно предварительной информации, к пожару в здании привела неисправная электропроводка. Пламя охватило площадь в 500 квадратных метров. Пожарные смогли ликвидировать возгорание лишь спустя два часа.

Бахтиёр Саломов, брат Оятулло Саломова в беседе с Радио Озоди 10 ноября сказал, что накануне родные и близкие узнали: тела жертв пожара полностью обгорели, установить их личность не удалось. «Сегодня в роддоме N1 города Душанбе у нас брали образцы ДНК. Нам сказали, что это необходимо для установления личности моего брата. Когда врачи узнали, что у нас случилась такая беда, не стали брать деньги. А ведь анализ ДНК стоит недешево - до 4 тыс. сомони (около 400 долларов)», сказал наш собеседник.

В посольстве Таджикистана в РФ сообщили, что тела будут отправлены на родину сразу же после установления личности погибших.

Родные Оятулло и Мухаммадшарифа сказали, что они в марте этого года уехали за заработки в Самару, где работали на стройке и жили в сгоревшем здании.

По официальным данным, в России сейчас находятся более 1 млн. граждан Таджикистана. Многие уезжают обратно на родину, некоторые — в цинковых гробах. По различным данным, ежегодно около одной тысячи из мигрантов погибает на чужбине по разным причинам – в результате несчастных случаев на производстве или в быту, от болезней, от рук местных националистов или в ходе конфликтов со своими земляками.

XS
SM
MD
LG