Ссылки доступа

Финпол заявил еще об одном факте вывода денег из Кыргызстана


Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (финпол) выявила преступную группу, которая незаконно выводила за рубеж денежные средства под видом оплаты за товар.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, речь идет об особо крупных суммах – 23 млн долларов (1 млрд 633 млн 563 тысячи сомов).

«В результате деятельности указанной преступной группы государственному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере – более 347 млн сомов. В настоящее время ведется следствие, устанавливаются должностные лица, причастные к вышеуказанной схеме и происхождению указанных денежных средств», - сообщили в финполе.

Отмечается, что 12 ноября по подозрению в совершении преступления задержан Т.М., осуществлявший вывод денежных средств. Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО№1 Бишкека.

В начале ноября ГСБЭП заявила о задержании участника группировки, занимавшейся незаконным выводом денег из Кыргызстана. По данным финпола, эта группировка вывела из Кыргызстана в Китай более 180 миллионов долларов под видом оплаты за товар. Ущерб от вывода средств за рубеж в виде недополученных налогов ГСБЭП оценила в 1,1 миллиарда сомов.

XS
SM
MD
LG