Ссылки доступа

В бюджет КР заложат 1,2 млрд сомов на поддержку заемщиков кредитных организаций


13 ноября подписано постановление правительства об оказании государственной поддержки заемщикам, получившим кредиты в финансово-кредитных организациях и оказавшимся в сложном социально-экономическом положении в связи с эпидемиологической и социальной ситуацией.

Документ опубликован на официальном сайте правительства.

Этим постановлением финансово-кредитным организациям, за исключением кредитных союзов, лизинговых компаний и ломбардов, рекомендуется освободить заемщиков, получивших до 1 октября не более 100 тысяч сомов, от уплаты начисляемых процентов в декабре 2020 года и январе-феврале 2021 года, а также ежемесячно формировать реестр заемщиков, подпадающих под эти условия, с необходимой суммой субсидий и представлять его в Национальный банк.

Нацбанку рекомендовано представить в Министерство финансов реестр финансово-кредитных организаций для заключения соглашения о субсидировании, а Минфину – предусмотреть в бюджете на 2021 год 1 млрд 253 млн 216 тысяч сомов за счет неналоговых доходов на субсидирование финансово-кредитных организаций.

9 ноября на встрече с жителями города Нарын исполняющий обязанности президента премьер-министр Садыр Жапаров сообщил, что правительство выделит 1,2 млрд сомов на поддержку граждан, которые получили кредиты до 100 тысяч сомов и испытывают сложности с выплатой.

12 ноября в ходе пресс-конференции он заявил, что 1,2 млрд сомов на помощь по кредитам населению будут выделены не из бюджета. Он сказал, что «источники найдены», но отказался их раскрывать.

По данным Министерства финансов, за 9 месяцев 2020 года доходы республиканского бюджета составили 89,8 млрд сомов, расходы - 104,9 млрд сомов. Бюджет исполнен с дефицитом в 15,1 млрд сомов.

Республиканский бюджет на 2020 год был утвержден с дефицитом в 27,7 млрд сомов. Но последствия эпидемии и нестабильность в стране вынуждают вновь пересматривать его. Министерство финансов ожидает дефицит в 34 млрд сомов и намерено внести на рассмотрение правительства исправленный бюджет.

XS
SM
MD
LG