Ссылки доступа

В Казахстане более 1 тысячи учеников и 200 учителей заразились коронавирусом с начала учебного года


По данным Министерства здравоохранения Казахстана, с начала текущего учебного года в стране коронавирусной инфекцией заразился 241 учитель и 1 042 школьника.

Об этом сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана Айжан Есмагамбетова на брифинге во вторник.

— С 1 сентября по 16 ноября коронавирусной инфекцией заразились 302 школьника, обучающиеся в дежурных классах, и 740 школьников, которые учатся дистанционно. [Зафиксирован] один случай заболевания вирусной пневмонией. Среди преподавательского состава зафиксирован 241 факт заболевания ковидом, — сказала Есмагамбетова.

По ее словам, случаи заражения коронавирусной инфекцией среди детей и учителей зарегистрированы во всех регионах. Она заверила, что по каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование, устанавливаются контактные лица и проводятся противоэпидемические мероприятия в очагах заражения.

Казахстанские школьники обучались последнюю четверть прошлого учебного года и первую четверть текущего учебного года дистанционно из-за пандемии коронавируса. Вторая четверть, стартовавшая 16 ноября, проходит в таком формате; исключения сделаны для малокомплектных школ в селах и дежурных классов начальных школ. В прошлом месяце власти заявили, что школы с числом учащихся до 300 детей со второй четверти текущего учебного года будут переведены с дистанционного на традиционный формат обучения.

По официальным данным, число зарегистрированных в Казахстане случаев заражения, подтвержденных лабораторно, составило 121 653. Эта статистика не отражает случаи заболевания, при которых ПЦР-тесты не выявили наличия вируса. С 1 августа в Казахстане, по последним данным, зарегистрировано 40 220 случаев заболевания «ковидоподобной пневмонией». За этот период 421 смерть признана последствием данной пневмонии. Власти не сообщают данных о количестве заболевших «ковидоподобной пневмонией» до 1 августа.

Умершими от COVID-19 в стране признаны 1 952 человека (за период с конца марта, когда власти сообщили о регистрации первого летального случая в Казахстане). Это число не учитывает также сотни умерших, у которых коронавирус был записан как сопутствующий диагноз.

По данным Минздрава, на сегодняшний день Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области отнесены к «красной» зоне по темпам заболеваемости коронавирусной инфекцией, Нур-Султан, Алматы, Костанайская и Павлодарская области находятся в «желтой» зоне. В «зеленой» зоне — остальные регионы.

XS
SM
MD
LG