Ссылки доступа

Садык Шер-Нияз: Проект новой Конституции – это попытки одного человека узурпировать власть


Бывший депутат Жогорку Кенеша Садык Шер-Нияз сделал заявление относительно проекта новой Конституции, который выставлен на общественное обсуждение.

В заявлении отмечается, что Шер-Нияз «выражает полное недоумение и удивление по поводу того, куда может завести фантазия человека, пытающегося установить диктатуру и тоталитаризм власти». Экс-депутат в этом документе увидел «попытки одного человека узурпировать власть и установить диктатуру».

«В случае принятия этого варианта Конституции страна смело возьмет курс тоталитаризма. Новый проект Конституции – это два срока президента, придуманный якобы народный курултай, который будет доминировать над Жогорку Кенешем, специально созданные механизмы дублирования власти, а также попытки подмять законодательную ветвь. Все это – путь к самодержавию. И если мы примем эту Конституцию, то у нас не будет президента, у нас будет самодержец», - сказал Шер-Нияз.

Он отметил, что принятие такого варианта Основного закона откинет страну назад в вопросах развития демократии. Я поражен, как депутаты могли поставить подпись под этим проектом, сказал он.

Ряд активистов, представителей гражданского сектора выразили критику в адрес новых изменений в Конституцию.

Проект новой редакции Конституции и законопроект о назначении референдума на 10 января 2021 года опубликованы на сайте Жогорку Кенеша 17 ноября. После общественного обсуждения, через месяц, законопроект будет внесен в Жогорку Кенеш.

XS
SM
MD
LG