Ссылки доступа

В проекте новой Конституции КР нашли большое нарушение прав человека


Руководитель Центра гуманитарных исследований Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Чопон Койчуманова на заседании Конституционного совещания 23 ноября обратила внимание на 23 статью проекта новой Конституции.

В ней говорится, что «запрещаются печатные издания, в том числе издания на электронных носителях, зрелища и общественные мероприятия, противоречащие общепризнанным нравственным ценностям, традициям народов Кыргызстана, а также международным стандартам».

«Понятие ценности и традиции у всех разное. Кто сегодня определит, что такое ценности и традиции? Тогда нужно перечислить эти ценности и традиции в законе, но этого никто не сделает, потому что у всех они разные. Под эту статью можно будет привлечь любого человека, если кому-то не понравится его высказывание. Общественность критикует именно эту статью, это приведет к большим противоречиям. Здесь идет большое нарушение прав человека», - сказал Койчуманова и попросила членов Конституционного совещания обратить особое внимание на данную норму.

20 ноября исполняющий обязанности президента Талант Мамытов подписал указ о создании Конституционного совещания. Его возглавил заведующий кафедрой международного и конституционного права Кыргызско-Российского Славянского университета Бекбосун Борубашев.

17 ноября Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение новый проект Основного закона страны. 80 депутатов инициировали закон о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию. Но автор законопроекта до сих пор не известен.

В новом проекте Конституции расширены президентские полномочия, в государственное управление включен институт народного курултая. Президент является главой государства и руководит исполнительной властью, определяет внутреннюю и внешнюю политику государства. Он может избираться на пятилетний срок дважды, определяет структуру и состав правительства. Также в проекте указано, что главой исполнительной власти являются президент и его аппарат. Число депутатов парламента сокращено - со 120 до 90.

В общественно-политической среде такие изменения расцениваются как узурпация власти, попытка концентрации власти в одних руках и удар по будущему страны. 22 ноября несколько сотен человек вышли на мирную акцию протеста в центре Бишкека с требованием оставить Конституцию страны в покое и не проводить референдум по ее изменению.

XS
SM
MD
LG