Ссылки доступа

Финпол: Экс-вице-премьер КР Сарпашев вернет на баланс государства 500 гектаров земли


Экс-вице-премьер-министр Тайыр Сарпашев изъявил намерение о добровольном возврате на баланс государства 500 гектаров пастбищных угодий, а также 30 гектаров орошаемых земель в Токтогульском районе, оформленных на его близких родственников.

Об этом сообщила Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями.

По информации ведомства, в течение предстоящей недели вышеуказанные земельные участки будут возвращены на баланс Торкенского айыл окмоту Токтогульского района.

27 ноября финпол сообщил о начале досудебного производства по факту незаконного обогащения в отношении Тайырбека Сарпашева. По версии следствия, подозреваемый, занимая высшие руководящие должности на государственной службе, приобрел многочисленное движимое и недвижимое имущество, в последующем оформил его на близких родственников, не указав в декларациях.

Тайырбек Сарпашев в 2012-2014 годы занимал должность вице-премьер-министра, в 2014 году был назначен первым вице-премьером, где проработал до 2015 года. В ноябре 2015-го возглавил Государственную регистрационную службу. В июне 2017 года он покинул эту должность.

В этом году финпол возбудил уголовное дело по факту незаконного снятия в 2016 году ареста с участка, принадлежавшего Максиму Бакиеву, и 11 ноября провел обыск в доме Сарпашева. Экс-вице-премьер в 2017 году уже фигурировал в этом деле, в том же году его подозревали в злоупотреблении должностным положением при проведении тендера. Но в начале 2018 года Сарпашев заявлял, что все возбужденные в его отношении дела закрыты.

XS
SM
MD
LG