Ссылки доступа

В КР выясняют обстоятельства замужества 16-летней девочки


Вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева поручила выяснить обстоятельства вступления в брак 16-летней девочки с 31-летним мужчиной в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области, о чем ранее сообщил правозащитник Камиль Рузиев.

Рузиев сообщил, что девочка учится в 9 классе, и о ее браке знали в школе. По его словам, имам, совершивший религиозный обряд нике, уволен с работы. Со слов правозащитника, в УВД Иссык-Кульской области зарегистрировали материал в ЕРПП (Единый реестр проступков и правонарушений) с целью проверки информации о женитьбе взрослого сельчанина на несовершеннолетней.

Сурабалдиева также рекомендовала Госкомиссии по делам религий провести совместно с Духовным управлением мусульман Кыргызстана информационно-разъяснительную работу среди священнослужителей и населения по недопущению проведения обряда нике с несовершеннолетними лицами.

В 2016 году Жогорку Кенеш принял законопроект, согласно которому, в Кыргызстане вводится запрет на проведение обряда нике с лицами несовершеннолетнего возраста. За нарушение закона предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет. Регистрировать официальный брак в стране разрешается с 18 лет.

XS
SM
MD
LG