Ссылки доступа

Sunday Times рассказала о готовности оксфордской вакцины от ковида


Распространение векторной вакцины от коронавируса нового типа, разработанной учёными Оксфорда совместно с корпорацией AstraZeneca, может начаться в Великобритании уже 4 января.

До конца года вакцина должна получить одобрение властей. Об этом сообщает газета Sunday Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников британского правительства.

Оксфордская вакцина долгое время считалась лидером в мировой гонке по созданию препарата профилактики COVID-19. Однако в ходе третьей стадии испытаний её эффективность оказалась значительно ниже, чем у конкурентов, – около 70 процентов и около 55 процентов для бессимптомных случаев. После этого создатели начали испытывать разные дозировки препарата и изучать возможность использовать его совместно с другими аденовирусными вакцинами, например – российской "Спутник V".

В интервью Sunday Times глава AstraZeneca Паскаль Сорио заявил, что компании удалось подобрать дозировку вакцины, эффективность которой должна составить около 95 процентов, как у конкурирующих РНК-вакцин. Если этого удастся добиться, преимуществом препарата будет его низкая, по сравнению с конкурентами, цена и возможность хранения при температурах от двух до семи градусов Цельсия, а не –20 – –70, как у препаратов Moderna и Pfizer.

Оксфордская вакцина в больших количествах заказана странами Евросоюза, Великобританией, Индией и другими крупными странами, её успешные испытания и одобрение властями могли бы значительно ускорить массовую иммунизацию населения.

Сейчас в США зарегистрированы вакцины Pfizer и Moderna, в России – не завершившие испытания "Спутник V" и "ЭпиВакКорона", в ЕС и Великобритании – Pfizer, в Китае происходит массовая вакцинация местными препаратами.

По состоянию на 28 декабря в мире почти 80,7 миллиона человек заболели коронавирусной инфекцией нового типа, 1 миллион 763 тысяч умерли, свидетельствуют данные университета им. Джона Хопкинса в Балтиморе. Эти данные опираются на национальные статистические ведомства, а значит, заведомо неполны и неточны.

XS
SM
MD
LG