Ссылки доступа

Избирком Алматы: граждан с температурой не пустят на участки в день выборов


Избиратели Алматы в случае выявления у них повышенной температуры в день проведения выборов 10 января не будут допущены на участки для голосования. Об этом на брифинге 29 декабря заявила председатель территориальной избирательной комиссии города Алматы Жанна Асанова.

По ее сообщению, на входе в избирательный участок будет установлено специальное оборудование, которое будет определять температуру тела входящих.

— В случае обнаружения повышения температуры избиратель не будет допущен на избирательный участок. Они не будут голосовать, поскольку есть понимание, что риски сейчас большие, у нас растёт заболеваемость [коронавирусом]. На избирательном участке, помимо тех, кто приходит на избирательный участок с температурой, есть и другие люди, которые имеют право на охрану здоровья. Поэтому, согласно всем действующим правилам, люди, у которых температура, не допускаются туда, где присутствуют другие люди. Я думаю, что тут обсуждать даже нечего, — заявила Асанова.

На вопрос, смогут ли граждане, пришедшие с температурой на избирательные участки, воспользоваться правом голос, Асанова ответила: «Нет, не смогут».

Она также добавила, что к гражданам, у которых повышенная температура, «не получится» организовать выезд на дом с переносной урной, отметив, что по закону заявления на голосование на дому принимают до 12:00 дня голосования. Если гражданин пришёл после этого времени, он не сможет оставить такое заявление.

Также спикер добавила, что не будут допускать на участки избирателей, которые придут без масок. Для граждан, получающих лечение от COVID-19 в стационарах, будут организованы специализированные избирательные участки в больницах.

Руководитель общественного фонда Liberty правозащитник Галым Агелеуов отмечает, что лишение права голосовать из-за повышения температуры — нарушение права человека.

"Они имеют право голосовать — это их неотъемлемое право. Ссылка на карантин также некорректна, ведь государство должно предоставить альтернативу этим людям — безопасный и эффективный способ реализовать право на голосование... По постановлению ЦИК в каждой комиссии должны быть медработники, оснащенные защитной одеждой в полной мере. И эти сотрудники с переносной урной обязаны будут посещать таких людей. В других странах такого запрета [на голосование] нет, в Южной Корее голосовали, например, — сказал правозащитник.

Центральная избирательная комиссия ранее обнародовала постановление, определяющее права и обязанности доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ. Документ серьезно ограничивает фото- и видеосъемку на избирательных участках, что усложняет возможности для фиксирования фактов нарушений на выборах. Также постановление запрещает онлайн-видеотрансляцию с избирательных участков, что, по мнению наблюдателей и правозащитников, также может негативно повлиять на прозрачность и гласность избирательного процесса.

Выборы депутатов в мажилис и маслихаты назначены на 10 января 2021 года.

XS
SM
MD
LG