Ссылки доступа

Более половины семей в Кыргызстане заявили о снижении доходов


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В условиях пандемии на фоне снижения производства сократились доходы населения. Сокращение доходов отметили около 54% домохозяйств по Кыргызстану.

Об этом свидетельствуют итоги выборочного обследования о влиянии пандемии COVID-19 на домашние хозяйства, проведенного Национальным статистическим комитетом.

Исследование проходило с 15 октября по 15 ноября 2020 года. В нем приняли участие почти 5 тысяч домашних хозяйств, что, как отмечают в Нацстаткоме, обеспечило охват выборки почти на 99%.

Доходы от трудовой деятельности в домохозяйствах сократились на 37%, от продажи продукции личного подсобного хозяйства - на 16%, денежные переводы из-за границы снизились на 16%.

Около 64% домашних хозяйств отметили как первоочередную роль государства в защите населения от эпидемиологических рисков, 31% – от экономических рисков.

Около 22% семей заявили о том, что хотя бы один из членов домохозяйства потерял работу в стране или был вынужден вернуться из-за границы в связи с потерей работы. При этом о вынужденном возвращении из-за границы в связи с потерей работы сообщили около 5% домохозяйств, а потерю работы в стране - около 20%.

Из-за пандемии коронавируса и политических потрясений экономика Кыргызстана пережила очень сложный год. ВВП Кыргызстана по итогам 11 месяцев упал на 8,1% при инфляции в 7,2%. Реальные доходы населения по итогам первого полугодия снизились на 7,7%.

XS
SM
MD
LG