Ссылки доступа

Азия: регион Казахстана вернулся в «красную зону» по коронавирусу (сборник)


Для средств массовой информации региона предоставляется бесплатное право полного или частичного использования данных материалов. По желанию пользователей можем предоставить исходный вариант видеороликов. Они также могут использовать любое видео из коллекции Директ.

​- Азия: регион Казахстана вернулся в «красную зону» по коронавирусу. Атырауская область снова оказалась в «красной зоне» по распространению коронавирусной инфекции. Тем временем экспертов ВОЗ не пустили в Китай, а в Кыргызстане врачи и силовики готовятся к президентским выборам. (видео Настоящее время)

- Отец пятерняшек просит выделить его семье квартиру в Душанбе. (видео Директ)

- Наблюдатели на выборах не могут сдать тест на COVID-19, который сделали обязательным. (видео РК)

- Бойкот, «протестное голосование», митинги. Призывы противников власти. К выборам 10 января представители оппозиционных групп подошли с разными планами и призывами. (видео РК)

- Как врачи и спецслужбы Кыргызстана готовятся к президентским выборам. (видео Настоящее время)

- Оперативная память: исторические реконструкции. Движение исторической реконструкции в последние годы привлекает много людей в странах бывшего СССР. (видео Директ)

- Кто оставил надпись с призывом к отставке Рахмона? В Худжанде на одной из стен здания и тротуарной плитке появилась надпись с призывом к отставке президента Таджикистана Эмомали Рахмона, но вскоре быстро была замазана. (видео Директ)

- Без света и тепла. В сельских районах Таджикистана установили лимит на электроэнергию. (видео Настоящее время)

- Бишкек задыхается от грязного воздуха, а и.о. мэра говорит "Как я остановлю смог?". (видео Настоящее время)

- Ушел служить и не вернулся. Две недели назад, прямо перед новым годом, не стало Бексултана Адылбек уулу. (видео КР)

- Земли национального университета перешли в частные руки? В казахстанском сегменте социальных сетей разгораются дискуссии вокруг территории Казахского национального университета имени аль-Фараби в Алматы. (видео РК)

- "Провокации некоторых иностранцев". Президент Казахстана ответил российскому депутату, не называя его по имени. (видео Настоящее время)

- Махалля Арбобхотун перешла в состав столицы, но детям негде учиться. (видео Директ)

- Таджикистан и Узбекистан возобновили авиасообщение. (видео Настоящее время)

- МВД России впервые раскрыло статистику ДТП по вине иностранцев. Почему в ней лидируют выходцы из Центральной Азии? (видео Настоящее время)

- «Если мы не остановим такие выборы сегодня, завтра будет поздно». Выход из списка избирателей. В Казахстане в преддверии выборов в мажилис и маслихаты 10 января несколько активистов отправились на избирательные участки, чтобы подать заявления об исключении их из списка избирателей. (видео РК)

- Семьи таджикских мигрантов, не уехавших на заработки в Россию, почти голодают. (видео Настоящее время)

- Парвин Юсуфи: в год пандемии я боялась не за себя, а за родных. Известная таджикская певица Парвин Юсуфи говорит, что в 2020 году, как и многие жители планеты, столкнувшиеся с пандемией, она переживала за своих родных и близких. (видео Директ)

- Житель Кочкора проектирует спецтехнику. Житель Нарынской области Талант Ташматов конструирует модели спецтехники по собственным чертежам. В ход идут только металл и болты – никакой сварки. (видео КР)

- «Выборы президента могли бы поставить точку, но референдум осложняет ситуацию». Кыргызстан 10 января ожидают внеочередные выборы президента и референдум по выбору формы правления. Из-за разногласий между противостоящими силами политическая ситуация в стране характеризуется как напряженная. (видео КР)

- Из-за коронавируса в Казахстане стали меньше сдавать кровь. Из-за карантина и эпидемии коронавируса в Казахстане вдвое сократилось число доноров. Раньше кровь и плазму сдавали до ста добровольцев в день, а теперь врачи сами обзванивают контакты в базе данных и просят приехать на донацию. К некоторым особо ценным донорам медики даже готовы приехать на дом. (видео Директ)

- Азия 360°: Тасма, деревня мыловаров. В селе Тасма на севере Кыргызстана почти все жители делают мыло, кремы и домашнюю экокосметику на основе трав. Основательницы мыльного бизнеса — несколько женщин: 10 лет назад они собрались дома и начали делать то, что умеют. Сейчас их продукция продается не только на родине, но даже в Европе и Азии. (видео Директ)

- Как живет кыргызстанское село Энильчек. Жители кыргызстанского высокогорного села Энильчек, что на границе с Китаем, просят провести им интернет. Пока для того, чтобы школьники могли иметь хоть какой-то доступ к некоторым ресурсам, активисты привезли в местную школу специальные карты памяти. В них скопированы тысячи статей из Википедии. (видео Директ)

- Лучшие фото 2020 года фотографов Радио Свободная Европа/Радио Свобода. (фотогалерея)

- Путевка в жизнь. Будет ли прививка от ковида обязательной? Должна ли прививка от ковида быть обязательной для достижения популяционного иммунитета? И если да – то для кого? Для уязвимых групп? Для врачей и учителей? Для путешественников? И как это сочетать со свободой личности и правами человека? (видео Директ)

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ТЫСЯЧАМИ АУДИО- И ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЕЗ ЛОГОТИПА, ДОСТУПНЫХ ПАРТНЕРАМ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО ВАМ НУЖНЫ ДЛЯ ВАШИХ ТЕЛЕНОВОСТЕЙ, ПЕРЕДАЧ И САЙТОВ!

XS
SM
MD
LG