Ссылки доступа

Палата представителей опубликовала текст резолюции об импичменте


Полиция пытается сдержать напор толпы, прорывающейся к Капитолию. 6 января 2021
Полиция пытается сдержать напор толпы, прорывающейся к Капитолию. 6 января 2021

Палата представителей конгресса США в понедельник опубликовала текст резолюции об импичменте президента Дональда Трампа. Глава исполнительной власти США обвиняется в "подстрекательстве к мятежу".

Палата представителей конгресса США в понедельник опубликовала текст резолюции об импичменте президента Дональда Трампа. Глава исполнительной власти США обвиняется в "подстрекательстве к мятежу". "Президент Трамп поставил под серьёзную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты", записано в резолюции.

Жертвами мятежа сторонников Трампа стали пять человек.

Президентский мандат Дональда Трампа завершается 20 января, одновременно с инаугурацией избранного президента Джо Байдена.

Инициаторы резолюции рассчитывают на то, что после её обсуждения 13 и 14 января, члены Палаты представителей проголосуют за импичмент, а Сенат утвердит это решение. В таком случае дорога к участию Трампа в новых выборах главы государства будет закрыта.

"Голос Америки" обращает внимание, что к полудню понедельника инициативу поддержали не менее 200 демократов, но для ее продвижения необходимо большинство в 218 голосов. Вместе с тем, никто из республиканцев не выразил намерения голосовать за импичмент. Маловероятно, что Сенат проведет разбирательство по делу об импичменте до истечения срока полномочий Трампа, хотя это может быть сделано и после смены администрации.

На минувшей неделе, 6 января, сторонники Трампа, приехавшие Вашингтон из разных штатов, устроили демонстрацию перед Капитолием и ворвались в здание, сломив сопротивление охраны. Беспорядки произошли в то время, когда конгрессмены должны были утвердить результаты президентских выборов, прошедших в ноябре, победителем которых стал Джо Байден.

XS
SM
MD
LG