Ссылки доступа

Создатель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский умер от коронавируса


В Москве на 72-м году жизни умер Борис Грачевский, художественный руководитель детского юмористического киножурнала «Ералаш». Причиной смерти стала коронавирусная инфекция.

COVID-19 был диагностирован у Грачевского 21 декабря. Через шесть дней его госпитализировали, еще через два перевели в реанимацию. 7 января режиссера ввели в кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Кроме коронавируса, у Грачевского было серьезное онкологическое заболевание.

Борис Грачевский родился 18 марта 1949 года. Он окончил Всероссийский государственный институт кинематографии, получив специальность «организатор кинопроизводства».

В 1974 году Грачевский совместно с драматургом Александром Хмельком основал детский юмористический киножурнал «Ералаш», которым занимался до конца жизни. Грачевский писал для киножурнала сценарии, несколько эпизодов поставил как режиссер-постановщик, кроме того участвовал в «Ералаше» в качестве актера.

В 1995 году на базе киностудии имени Горького Грачевский основал киностудию «Ералаш-Лэнд». В 2009 и 2015 годах он снял два полнометражных фильма – «Крыша» и «Между нот, или Тактическая симфония».

XS
SM
MD
LG