Ссылки доступа

ЦИК: Референдум по изменению Конституции КР может пройти вместе с выборами в местные советы


Референдум по изменению Конституции Кыргызстана может быть назначен на один день с выборами в местные кенеши (советы). Об этом 19 января «Азаттыку» сообщил пресс-секретарь ЦИК Руслан Изреков.

По его словам, поступают предложения назначить референдум на день местных выборов, но пока окончательное решение не принято.

«По календарному плану местные выборы должны были состояться 11 апреля. По референдуму пока точно не можем сказать, потому что Конституция все еще обсуждается. Но скорее всего будем объединять. Пока у нас официально не подведены итоги прошедших выборов и референдума», - сказал Изреков.

Ранее председатель Конституционного совещания Бекбосун Борубашев в интервью «Азаттыку» сообщал, что референдум по изменению Конституции может пройти в один день с выборами в местные кенеши.

После смены власти в результате октябрьских событий в Кыргызстане были назначены досрочные президентские выборы, вместе с которыми состоялся референдум по выбору формы правления. 80% избирателей, пришедших на голосование, выбрали президентскую форму правления.

Теперь объявлено, что ранее разработанный проект новой Конституции будет вынесен на референдум.

17 ноября 2020 года Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение новый проект Основного закона страны, в котором расширены президентские полномочия. 20 ноября исполняющий обязанности президента Талант Мамытов созвал Конституционное совещание, которое должно изучить и внести свои правки в проект Конституции. В нем заседает почти сто человек. В конце декабря 2020 года Конституционное совещание подготовило первый вариант новой редакции Конституции.

XS
SM
MD
LG