Ссылки доступа

В Казахстане трое медиков приговорены к тюремным срокам по делу об «убийстве новорожденного в морозильнике»


18 января специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области огласил приговор пяти медикам областного перинатального центра, обвиненным по делу о гибели новорожденного ребенка в морозильной камере в родильном доме в городе Атырау.

Бывший главный врач перинатального центра Куаныш Нысанбаев приговорен к 18 годам лишения свободы, акушер-гинеколог Аскар Каиржан — к 16 годам заключения, акушерка-медсестра Джамиля Кулбатырова — к 15 годам тюрьмы, сообщили местные СМИ. Все трое обвинялись в убийстве несовершеннолетнего по предварительному сговору. Нысанбаев также обвинялся во взяточничестве.

Врачи-неонатологи Руслан Нурмуханбетов и Дарига Джумабаева, которым вменяли недонесение о преступлении, также признаны виновными и приговорены к трем с половиной годам ограничения свободы. Во время прений подсудимые не признали себя виновными. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в апелляционном суде.

Инцидент произошел в сентябре 2019 года. По версии следствия, родившийся младенец по халатности был оформлен врачами как мертворожденный, хотя фактически он еще был жив. После того как ребенок начал подавать признаки жизни, врачи решили не переоформлять документы. В агентстве по противодействию коррупции тогда заявили, что распоряжение «оставить ребенка в морозильнике» дал работавший тогда главврачом Атырауского областного роддома Нысанбаев.

В агентстве заявили также, что о смерти ребенка стало известно случайно, когда шло другое расследование в отношении главного врача родильного дома: он подозревался в коррупции и в даче взятки руководству предприятия «Институт судебно-медицинской экспертизы по Атырауской области» «за выдачу выгодного медику заключения экспертизы по факту смерти другой роженицы».

После того как медики областного роддома оказались в центре скандала в связи с предполагаемой коррупцией и делом об убийстве новорожденного, руководитель областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиева подала в отставку. В феврале 2020 года Аймурзиеву осудили по обвинению «халатности, повлекшей тяжкие последствия» — суд в Атырау оштрафовал ее на пять миллионов тенге и лишил права работать на государственной службе.

XS
SM
MD
LG