Ссылки доступа

В Бишкеке перевозчики требуют поднять в 2 раза тариф в общественном транспорте


Мэрия: Перевозчики требуют поднять тарифы в общественном транспорте до 20 сомов.

В мэрии Бишкека 22 января с руководителями частных фирм-перевозчиков обсудили вопрос поэтапного повышения тарифов за проезд на частных микроавтобусах.

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, перевозчики потребовали поднять тарифы до 19-20 сомов.

Отмечается, что в свою очередь исполняющий обязанности мэра Балбак Тулобаев предложил повысить стоимость проезда на маршрутных такси до 15 сомов, на автобусах и троллейбусах – 10 сомов вне зависимости от времени. Пенсионеры и дети будут оплачивать 8 сомов.

Было поручено создать совет по транспортной политике при мэрии для проведения реформы столичной транспортной системы.

18 января часть водителей микроавтобусов не вышла на линии с требованием повысить оплату за проезд, которая сейчас составляет 10 сомов. Тулобаев в ответ призвал водителей бусов выйти на работу, в противном случае, по его словам, власти столицы будут вынуждены заменить эти микроавтобусы другими.

Вопрос о повышении платы за проезд в микроавтобусах поднимается практически каждый год. В последний раз тариф на проезд в маршрутных такси поднимался в 2012 году - с 8 до 10 сомов. Документом, который установил тариф, постановлялось рассмотреть и концепцию развития общественного транспорта в Бишкеке. За эти годы разными градоначальниками озвучивались разные предложения по этому поводу. Но сейчас можно наблюдать, что ситуация с транспортом не изменилась.

XS
SM
MD
LG