Ссылки доступа

В 2020 году на границе Кыргызстана с соседними государствами произошло 12 инцидентов


За 2020 год зафиксировано 12 инцидентов на границе Кыргызстана с соседними государствами. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы КР.

Отмечается, что на кыргызско-таджикском участке госграницы произошло 9 инцидентов, на кыргызско-узбекском – 3.

При этом в ГПС КР обстановку на государственной границе в 2020 году назвали стабильной.

«В 2021 году необходимо обратить внимание на направления, где наиболее вероятны возникновение пограничных инцидентов, нарушения государственной границы и ее режима, а также надо усилить взаимодействие с местными органами власти по вопросам недопущения конфликтов на госгранице и их деэскалации. В приоритете - комплексное противодействие контрабанде совместными усилиями с другими госорганами», - сказал председатель ГПС КР Уларбек Шаршеев.

Протяженность кыргызской-узбекской границы составляет 1378 километров. Из них описано 1170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует 9 спорных территорий, там нередко происходят конфликты между гражданами двух стран.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км, из которых делимитированы и демаркированы 519 км, остальная же линия остается не уточненной. Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях - из-за земли, воды, незаконных пересечений границы.

XS
SM
MD
LG