Ссылки доступа

Генпрокуратура Кыргызстана потребовала привлечь к ответственности экс-президента Жээнбекова


Генеральная прокуратура Кыргызстана направила в органы безопасности страны заявление с требованием привлечь к ответственности бывшего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова за октябрьские события 2020 года.

Об этом 2 февраля Кыргызской редакии Азаттыка сообщила пресс-секретарь генеральной прокуратуры Наргиза Куватова.

«Поступившее заявление направлено в ГКНБ и МВД, поскольку там заведены уголовные дела. Заявление направлено для того, чтобы оно было рассмотрено в рамках существующих дел и чтобы ему была дана юридическая оценка», — сказала Куватова.

Отмечается, что пострадавшие в октябрьских событиях создали движение «Кыргыз умуту» и написали заявление о привлечении к ответственности экс-президента Сооронбая Жээнбекова за приказ правоохранительным органам разогнать граждан, вышедших на мирный митинг. Они требуют лишить Жээнбекова статуса экс-президента. В госкомитете национальной безопасности и МВД эту информацию пока не прокомментировали.

Общественное объединение «Кыргыз умуту» прошло государственную регистрацию 1 декабря прошлого года, руководит организацией Саламат Алмазбек уулу.

В январе сообщалось, что более 80 граждан, пострадавших в результате акций протеста против результатов парламентских выборов в октябре прошлого года, обратились в генеральную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности экс-президента Сооронбая Жээнбекова.

В Кыргызстане 4 октября прошли очередные парламентские выборы. 5 октября сторонники политических партий, несогласных с результатами выборов, вышли на митинг, который перерос в беспорядки.

В ходе столкновений увечья получили как участники митинга, так и милиционеры. По официальной информации, более тысячи человек получили медицинскую помощь. 19-летний Умутбек Алтынбек уулу погиб от полученного ранения. Есть и те, кто лишился зрения в результате ранения резиновыми пулями.

Возникший политический кризис привел к отставке Сооронбая Жээнбекова с поста президента, на который он был избран по итогам выборов в 2017 году.

XS
SM
MD
LG