Ссылки доступа

В Нур-Султане матери вышли на акцию «против электронных паспортов вакцинации»


 Участницы акции против внедрения «электронных паспортов вакцинации». Нур-Султан, 3 февраля 2021 года.
Участницы акции против внедрения «электронных паспортов вакцинации». Нур-Султан, 3 февраля 2021 года.

В городе Нур-Султане несколько десятков многодетных матерей утром 3 февраля собрались у входа в здание министерства здравоохранения Казахстана с требованием отказаться от планов внедрить «электронные паспорта вакцинации».

Поверх курток на них были красные, желтые, синие и зеленые футболки, в цвет статусов, обозначающих потенциальную эпидемиологическую опасность, которые планируют присваивать казахстанцам.

- В этом конкретном случае предлагаемый властями проект прямо противоречит Конституции. Статья 14 основного закона гласит, что никто не может подвергаться какой-либо дискриминации. А в статье 21 сказано, что граждане вправе свободно передвигаться. Согласно новому предложению, люди, QR-код которых покажет «красный» статус, не смогут, например, зайти в магазин, снять деньги с банкомата, купить парацетамол в аптеке. Это прямое нарушение прав, закрепленных в Конституции, - сказала Азаттыку одна из протестующих.

Женщины били в кастрюли и металлические миски и выкрикивали: «Мы против вакцинации!», «Пусть Цой выйдет!»

Участвовавшая в акции жительница Айжамал Сариева сказала, что отказывается от вакцины, объясняя это опасением, что «дети могут стать инвалидами».

Вышедшие к протестующим представители двух министерств ответили на их вопросы. Представитель министерства здравоохранения Нурша Азимбаева заверила, что вакцинация против коронавируса будет на добровольной основе. Она также сказала, что прививки не предназначены для лиц младше 18 и старше 65 лет.

- Вакцинация – одна из мер по спасению жизни. Международные эксперты убеждены, что это единственный выход из кризиса пандемии коронавируса. Вакцинацию ранее начали проводить и другие страны. Кроме того, вакцинация проводится с согласия человека. Ограничений для вакцинированных и не вакцинированных не будет, - сказала Азимбаева.

Пресс-секретарь министерства цифрового развития Казахстана Максат Толегенов попытался заверить собравшихся в «пользе» внедрения QR-кодов.

- Например, вы отправились в фитнес-центр, но хотите быть уверены, что не заразитесь COVID. Там у вас просканируют QR-код, после чего будет показан ваш иммунный статус. Если вы недавно сдали ПЦР-тест и он был отрицательным, то вам будет присвоен «зеленый» статус. То есть вы сможете без всяких трудностей пройти туда и заниматься физической активностью. Если у кого-то будет «красный» статус, ему нельзя будет пройти внутрь. Это, во-первых, обеспечит безопасность людей, во-вторых, позволит предприятиям избежать больших убытков из-за пандемии, - сказал Толегенов.

На прошлой неделе власти объявили о запуске пилотного проекта по присвоению казахстанцам статусов, обозначающих их потенциальную эпидемиологическую опасность. Предполагается, что помимо иммунного статуса людей в так называемом электронном прививочном паспорте будет содержаться информация о появлении или отсутствии побочных эффектов. Власти заявили, что в целом, не будет ограничений для тех, кто не привился, но ряд экспертов сходятся во мнении, что без введения ограничений реализовать проект невозможно.

XS
SM
MD
LG