Ссылки доступа

В Таджикистане список "невыездных" пополнился еще на 300 человек


В Таджикистане обновлен список должников, в который теперь включено 2600 человек. Они не имеют право покидать пределы страны. В Службе исполнения при правительстве Таджикистана сказали, что в 2020 году список пополнился еще на 300 человек.

По официальной информации, эти граждане либо имеют задолженность перед банками, либо не возместили ущерб, либо не выплатили алименты. Среди них есть и руководители более ста частных компаний.

Некоторые из должников говорят, что у них нет постоянного места работы в Таджикистане и они к тому же не смогли в 2020 году выехать в Россию на заработки, и поэтому у них появились долги. Но теперь проблема состоит в том, что если даже границы и откроются, то эти люди не смогут выехать из страны.

Назирджон Насими, заведующий отделом Службы реестра и электронной базы данных Службы исполнения, сказал 5 февраля на итоговой пресс-конференции за 2020 год, что в прошлом году 6 должников не смогли выехать за пределы Таджикистана, так как не имели разрешения на выезд.

«Ограничения в отношении этих должников были сняты только после погашения задолженности. Их долги составляли от 5 до 30 тысяч сомони. В этом списке есть также отцы, которые отказываются платить алименты», - пояснил Насими.

Эксперты говорят, что запрет на выезд за пределы страны для должников – распространенная практика во многих странах мира, и если она сработает и в Таджикистане, то тогда «будут и результаты».

Некоторые из должников говорят, что в такой ситуации, как сейчас, во время пандемии, такое давление на них является неуместным. «Я официально нигде не работаю. Единственный источник дохода для меня – трудовая миграция в Россию. Но вы сами видите, что сейчас туда никого не пропускают. А внутри страны вы едва зарабатываете на хлеб. Я должен платить алименты на двоих детей, но что я могу сделать в такой ситуации?» - спрашивает нас Амон, один из наших собеседников из Согдийской области.

Он отметил, что пока не знает, включено ли его имя официально в список должников или нет, но, по его словам, «в предыдущие годы я выплачивал алименты на своих детей и семья и власти должны понять эту ситуацию».

В Службе исполнения сказали, что перекрытие путей выезда из страны для такой категории лиц повысит их ответственность за своевременную выплату долгов и алиментов. Так как, по их информации, ранее некоторые из должников выезжали за границу и больше не платили за свои долги.

Власти говорят, что список должников корректируется на основании информации, представленной уполномоченными государственными структурами, и на основании решений судов, но при этом отмечают, что «граждане могут и напрямую обращаться к ним с доказательствами о погашении долга».

Служба исполнения при правительстве Республики Таджикистан была создана в соответствии с указом президента в апреле 2018 года и взяла на себя функции судебных приставов: ей была передана вся штатная численность обеспечения организации деятельности судебных исполнителей Минюста страны (24 единиц) и городских, районных судов, экономических судов ГБАО, областей и города Душанбе, военных судов (253 единицы). Составление «черного списка запрещенных на выезд» - одна из обязанностей Службы исполнения.

Ранее Национальный банк Таджикистана составил список из 2647 лиц, связанных с «терроризмом» и членами экстремистских групп, и запретил любые банковские операции для них.

XS
SM
MD
LG