Ссылки доступа

Еще одна акция протеста у консульства Китая в Алматы: участники требовали освободить родных в Синьцзяне (видео)


Восемь человек пришли во вторник, 9 февраля, к консульству Китая в Алматы с портретами своих близких — этнических казахов, которые, по словам участников акции, удерживаются в Синьцзяне под стражей либо не могут выехать в Казахстан из-за препон, чинимых Пекином.

Шестеро из протестующих заявили, что их родные (мужья, сыновья) «безосновательно» были приговорены в Китае к тюремным срокам. Еще двое сказали, что китайские власти «отобрали» документы их родственников в Синьцзяне, из-за чего те не могут покинуть страну и — отправиться на историческую родину.

— Дети лишились отцов. Жены остались без мужей. Мужья остались без жен. Казахстанские власти говорят, что «дружат с Китаем». Почему тогда они не решат эту проблему вместе с «другом»? Почему не дают семьям воссоединиться? Пусть Китай прекратит политику геноцида! — заявили собравшиеся у консульства.

Среди прибывших к дипломатическому представительству была 74-летняя Саркытхан Кызырбайкызы, человек с второй группой инвалидности. Мать 14 детей говорит, что китайские власти «без всяких причин изъяли документы сына» и теперь он не может выехать в Казахстан.

— Не видела сына больше четырех лет. Хочу, чтобы ему вернули документы и выпустили [из страны]. Единственное, чего хочу, — увидеть сына до того, как умру, — сказала Сакрытхан Кызырбайкызы.

Кызырбайкызы, инвалид по зрению, прикованная к колсяке, говорит, что осталась одна с невесткой и нуждается в помощи.

Среди прибывших к консульству были и люди, которые выходили с протестом к этому зданию в понедельник, 8 февраля. Одна из них — Нурзат Ермекбай, которая утверждает, что ее брат Бирлесбек Ермекбай «осужден в Китае без вины на 12 лет».

— Его судили без всякой вины. Если бы он был преступником, разве бы он ездил во внутренний Китай? Вот, на фото он в Пекине. Он совершил революцию? Кого-то убил? Нет. Он был муллой, его выбрали. Жил просто. Его судили за то, что он мусульманин, — говорит Нурзат Ермекбай.

Представитель местного акимата прибыл на место. Чиновник заявил, что акция «незаконная».

Охранники консульства наблюдали за акцией со стороны. Через некоторое время из здания вышел сотрудник, который подал жест рукой охране. После этого охранники оттеснили от консульства. Полицейские не вмешивались в происходящее.

Акции у зданий дипломатических представительств Китая в Казахстане в последнее время не редкость. На минувшей неделе к консульству выходил алматинец Байболат Кунболатулы, он требовал предоставить ему информацию о своем брате в Синьцзяне. Кунболатулы подвергся задержанию, суд вынес ему предупреждение за «нарушение» порядка проведения мирных собраний.

Сотни переехавших на постоянное место жительства в Казахстан этнических казахов из Китая говорят, что не могут воссоединиться со своими родственниками, оставшимися в Синьцзяне. По их словам, родственников удерживают под стражей или под домашним арестом, некоторым запрещают выезд из Китая, забирают у них документы, угрожают преследованиями.

В Китае живет около полутора миллионов казахов, они расселены в основном на северо-западе страны, в Синьцзяне. В последние годы казахи вместе с другими тюркоязычными коренными народами подвергаются репрессиям и дискриминации.

По оценкам ООН, миллионы людей были отправлены в «лагеря политического перевоспитания» в Синьцзяне. Пекин обвиняется многими странами мира и международными правозащитными организациями в отправке в «лагеря» более миллиона мусульман-уйгуров, казахов и представителей других преимущественно мусульманских коренных народов Синьцзяна.

Китайские власти отвергают обвинения в свой адрес и называют «лагеря» центрами по переобучению и перевоспитанию, необходимыми для профилактики терроризма и экстремизма.

XS
SM
MD
LG