Ссылки доступа

Генпрокуратура: В отношении экс-главы ГКНБ КР Сегизбаева расследуется 6 уголовных дел


В отношении бывшего председателя Государственного комитета национальной безопасности Абдиля Сегизбаева расследуется 6 уголовных дел. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Отмечается, что первое дело связано со скандалом Белизгейт. Второе дело связано с тем, что в доме в Кок-Жаре, построенном для сотрудников ГКНБ, прапорщику была выделена 3-комнатная квартира. Третье дело касается награждения трех сотрудников именным оружием. Четвертое связано с участками в селе Таш-Мойнок Аламудунского района. Пятое относится к вопросу заграничных командировок в 2017 году за счет госбюджета отдельных руководителей ГКНБ.

В Генпрокуратуре сообщили, что есть и шестое дело, следствие по нему засекречено.

11 февраля в ходе пресс-конференции адвокат Сегизбаева Кантемир Турдалиев сообщил, что бывший председатель ГКНБ уведомлен о подозрении в совершении преступления лишь по одному делу.

«На данный момент было уведомление только по одному делу – по Белизгейту. Других уведомлений не было», - сказал адвокат.

Бывший председатель Государственного комитета национальной безопасности Абдиль Сегизбаев был задержан 25 января и заключен под стражу в СИЗО ГКНБ до 25 марта. В Военной прокуратуре сообщили, что 14 января было зарегистрировано досудебное производство по статье 320 («Злоупотребление должностным положением») УК КР. Сегизбаева заподозрили в умышленной дискредитации депутатов Жогорку Кенеша Алмамбета Шыкмаматова, Аиды Саляновой и Омурбека Текебаева перед населением КР и преднамеренном обвинении их в совершении преступления. Речь идет о скандале под названием Белизгейт, который разразился в ноябре 2016 года.

За 3 дня до этого Генпрокуратура сообщила, что в отношении Сегизбаева зарегистрировано досудебное производство по статье 319 («Коррупция») Уголовного кодекса КР. По данным ведомства, Абдиль Сегизбаев подозревается в незаконной трансформации пастбищных угодий.

Сам Сегизбаев и его близкие все обвинения опровергают и заявляют о «политической мести». Сегизбаев участвовал в досрочных президентских выборах, прошедших 10 января, и стал пятым среди 17 кандидатов, набрав 1,46% голосов избирателей.

XS
SM
MD
LG