Ссылки доступа

Казахстан одобрил для применения российскую вакцину «Спутник V» карагандинского производства


Российская вакцина от коронавируса «Спутник V», произведенная в Караганде, прошла процедуру регистрации на территории Казахстана, сообщила республиканская межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 со ссылкой на пресс-службу Карагандинского фармацевтического комплекса.

«Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) завершил процедуру регистрации вакцины против коронавирусной инфекции "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") на территории Республики Казахстан», ­— говорится в сообщении, распространенном МВК в понедельник.

Сообщается, что заключение экспертной организации Министерства здравоохранения Казахстана о безопасности, качестве и эффективности вакцины по итогам рассмотрения материалов регистрационного досье было получено 13 февраля.

«На основании данного заключения направлена заявка на получение регистрационного удостоверения в комитет медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Казахстана», — отмечается в сообщении.

Казахстан стал 27-й страной, одобрившей применение вакцины «Спутник V». На сегодняшний день вакцину, кроме России, зарегистрировали в Беларуси, Аргентине, Сербии, Алжире, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране и других странах.

Отметим, что вакцинация российской вакциной в Казахстане началась до ее официальной регистрации — 1 февраля. Власти говорят, что до конца февраля поставят около 90 тысяч доз вакцины «Спутник V» производства КФК во все регионы страны.

XS
SM
MD
LG