Ссылки доступа

В России студентов-иностранцев допустят к учебе только при наличии двух отрицательных ПЦР-тестов (видео)


Таджикские студенты зарубежных вузов попросили МИД Таджикистана посодействовать их выезду на учебу, 11 ноября 2020 года
Таджикские студенты зарубежных вузов попросили МИД Таджикистана посодействовать их выезду на учебу, 11 ноября 2020 года

Роспотребнадзор РФ выпустил постановление о порядке въезда на территорию России иностранных студентов и тестах, которые им нужно будет сделать для того, чтобы приступить к очным занятиям.

Постановление разрешает иностранным студентам приехать в Россию и учиться, но лишь после сдачи двух ПЦР-тестов на COVID-19. Первый тест должен быть сделан не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию России, а второй – в течении 72 часов после въезда в РФ.

"Медицинские документы, подтверждающие отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученные до и после въезда на территорию Российской Федерации, могут быть предоставлены на русском или английском языках", – сказано в распоряжении ведомства. До получения результатов второго теста студент обязан соблюдать режим изоляции.

Настоящее Время уже рассказывал, что из-за эпидемии коронавируса и закрытых границ в Россию не могли въехать тысячи иностранных студентов, поступивших в российские вузы. Многим из них учебные заведения отказали в дистанционном обучении, из-за чего студенты, которые поступили на платные отделения, могли потерять деньги.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков недавно признал, что эта проблема касается 100 тысяч иностранных студентов, в основном из стран бывшего СССР.

Студенты из Таджикистана в начале сентября пришли с протестами к зданию Министерства иностранных дел Таджикистана в Душанбе и просили посодействовать их выезду в Россию:

Таджикистанские студенты российских вузов требуют выпустить их из страны на учебу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:36 0:00

В последние недели российские власти все чаще заявляют, что эпидемия коронавируса идет на спад и говорят о готовности открыть границы с отдельными странами.

XS
SM
MD
LG