Ссылки доступа

В рамках дела о коррупции задержан еще один экс-председатель правления аэропорта «Манас»


17 февраля по подозрению в коррупции задержан бывший председатель правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» Мурат Примбердиев.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, он является фигурантом уголовного дела, связанного с коррупционной схемой в международном аэропорту «Манас».

В рамках этого дела ранее были уже задержаны бывший председатель правления ОАО «Международный аэропорт «Манас»» Эмир Чукуев и бывший глава ЗАО «Компания Манас Менеджмент» Нурсултан Белеков. Обвинение предъявлено и бывшему мэру Бишкека Албеку Ибраимову, который с 2013 по 2016 годы был председателем правления аэропорта.

Мурат Примбердиев водворен в изолятор временного содержания. Следствие по делу продолжается.

Примбердиев был назначен председателем правления ОАО «Международный аэропорт «Манас»» в июне 2019 года и ушел по собственному желанию после октябрьских событий 2020 года.

Ранее Генеральная прокуратура сообщала, что должностные лица аэропорта предоставляли иностранной компании по перевозке грузов необоснованные льготы, в результате чего с 1 июня 2016 года до 1 ноября 2020 года государству был нанесен ущерб в размере 12 млн долларов или 893 млн сомов.

XS
SM
MD
LG