Ссылки доступа

Предприниматели Узбекистана и Кыргызстана подписали соглашения на сумму около $1 миллиарда


В рамках узбекско-кыргызского бизнес-форума, прошедшего 11 марта в технопарке «Яшнабад» в Ташкенте, между предпринимателями двух стран было подписано 291 инвестиционное и торговое соглашение на сумму 935,1 миллиона долларов. Об этом сообщает Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

На форуме отмечалось, что количество узбекско-кыргызских совместных предприятий за последние годы увеличилось вдвое, товарооборот увеличился в пять раз, и, несмотря на негативные последствия пандемии, двусторонний товарооборот в 2020 году вырос на 10%.

После официальной части состоялась сессия двусторонних встреч в формате «B2B», в ходе которых предприниматели двух стран смогли обсудить перспективы сотрудничества и конкретные проектные предложения.

Был подробно раскрыт имеющийся потенциал для развития сотрудничества в перспективных отраслях – сельское хозяйство, производство минеральных и органических удобрений, производство строительных материалов, текстильная кожевенно-обувная и отрасль, шелководческая отрасли, туризм и логистика. Участники бизнес-форума были подробно проинформированы о созданных в обеих странах условиях для привлечения и поддержки прямых иностранных инвестиций, предпринимаемых мерах по приватизации государственных активов и трансформации предприятий с государственным участием, а также о функционирующих механизмах защиты прав инвесторов, стимулирования экспорта и улучшения условий ведения бизнеса.

XS
SM
MD
LG