Ссылки доступа

В Самарканде у безработной молодежи забрали обратно выделенные им ранее сельхозугодья (видео)


Администрация Кошрабадского района Самаркандской области отобрала у молодых безработных людей предоставленные ранее сельскохозяйственные угодья.
Администрация Кошрабадского района Самаркандской области отобрала у молодых безработных людей предоставленные ранее сельскохозяйственные угодья.

У 14 молодых безработных жителей махалли «Кийким» Кошрабадского района Самаркандской области забрали обратно по 40 соток посевных земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства.

24 февраля этого года официальные лица во главе с заместителем главы (хокима) Кошрабадского района по делам молодежи Холбеком Кубаевым выделили по 40 соток земли для 14 безработных молодых людей из махалли «Кийким».

На видеозаписи, распространенной в Telegram-канале райадминистрации по поводу передачи земли безработной молодежи под сельское хозяйство, Холбек Кубаев говорил следующее:

«Начался процесс распределения земли безработной молодежи. На основании сформированного списка мы предоставляем землю безработной молодежи из земель фермерских хозяйств нашего района. Мы будем и дальше продолжать распределять земли. Сегодня мы выдаем землю молодежи из махалли «Кийким». Далее по очереди продолжим выдавать землю молодежи из других махаллей».

По словам молодых людей, чиновник из райадминистрации также обещал им посодействовать в получении льготных кредитов для бурения артезианских скважин на воду.

Однако, когда молодежь из махалли «Кийким» начала строить планы по добыче воды из артезианских источников и по посадке виноградников, районная администрация объявила им, что возвращает обратно выделенные им ранее земли.

Один из безработных молодых людей сказал, что после этого все их мечты рухнули.

– Они пришли, отмерили землю для безработных, поздравили нас с получением земли, обнадежили пустыми мечтами и ушли. Я думаю, что все это им нужно было для того, чтобы создать видимость о трудоустройстве безработной молодежи и для отчетности. Теперь они говорят нам, что земля была предоставлена по ошибке и опять обманывают, обещая предоставить по 25 соток уже в другом месте. Если они были не в состоянии выделить землю, зачем нужно было обнадеживать людей!?, – говорит молодой человек из махалли «Кийким».

По словам этого собеседника, под предлогом оформления земли местные власти взяли у всех молодых людей копии их паспортов.

Председатель махалли «Кийким», представившийся Шерзодом, сообщил, что не знает точную причину, по которой у безработной молодежи отобрали выданные им ранее земли.

– Говорили, что эта земля выделена из резерва администрации. Было ли это недоразумением или нет, до конца мы еще не изучили. 19 молодым парням выделили по 25 соток из земли фермера по имени Ильхом, который приехал к нам из Иштыханского района. Говорят, что 14 молодым людям из махалли «Кийким» тоже выдадут землю из сельскохозяйственных угодий данного фермерского хозяйства, но это еще не точно, – сказал председатель махалли «Кийким».

Однако молодые люди из махалли «Кийким» утверждают, что их нет в списке безработной молодежи, которой обещали выделить по 25 соток сельхозугодий.

Мухтор Кувондиков, заместитель главы Кошрабадского района по вопросам сельского хозяйства, опроверг информацию о возврате земли, ранее переданной местными властями безработной молодежи.

– Еще не было ни одного случая возврата земли у безработной молодежи и передачи ее другим лицам. Мы подготовили документы для передачи земли молодежи в тех местах, – сказал заместитель главы Кошрабадского района по вопросам сельского хозяйства.

Напомним, что на совещании 27 января этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзияев распорядился, чтобы фермерские хозяйства выделили сельхозугодья безработным молодым людям. Президент распорядился с каждых 10 гектаров сельхозугодий выделить молодежи один гектар.

В Узбекистане трудно найти работу – многие домохозяйства в стране с населением около 35 миллионов человек зависят от отправляемых из России, Казахстана и ряда других стран денежных переводов рабочими.

Согласно государственной статистике, безработица в Узбекистане в 2020 году составляла около 13 процентов, хотя реальные цифры могут быть выше официальных заявлений.

XS
SM
MD
LG