Ссылки доступа

В Туркменистане парламент учредил звание Народного собаковода страны


Статуя алабая в Ашхабаде
Статуя алабая в Ашхабаде

Парламент Туркменистана принял законопроекты о создании почётных званий "Заслуженный собаковод" и "Народный собаковод". Об этом сообщает Туркменская служба Радио Свобода со ссылкой на местную государственную прессу.

Депутаты связали учреждение званий с усилиями президента Гурбангулы Бердымухаммедова "по сохранению и популяризации национального историко-культурного наследия". Президент лично отсмотрел предложенные эмблемы для почётных собаководов и медаль "Туркменский смелый алабай года" для победителя запланированного первого в истории страны конкурса красоты для собак породы алабай (среднеазиатской овчарки).

Государственные медиа продолжают пропагандировать имидж главы государства в качестве знатока и любителя алабаев, напоминает Туркменская служба РС. Бердымухамедов пишет о них книги и посвящает им стихи и песни. СМИ страны утверждают, что президентская книга "Туркменский алабай" играет важную роль в "жизни и судьбе народа".

10 ноября в Ашхабаде был открыт гигантский золочёный памятник алабаю. Сын президента и его предполагаемый наследник возглавляет Ассоциацию туркменских алабаев.

Одновременно муниципальные власти массово уничтожают бездомных собак и кошек, в том числе любимой президентом породы, оказавшихся на улице из-за экономического кризиса.

XS
SM
MD
LG