Ссылки доступа

Коронавирус не помеха: Таджикистан готовится праздновать Навруз (видео)


Таджикистан готовится праздновать Навруз

На центральной площади Душанбе установили 30-метровый символ Навруза - «Суманак». Площадь у памятника Исмоили Сомони также украшена плодовыми деревьями, цветами и другими символами древнего праздника.

Сотни горожан и гостей столицы собираются ежедневно на центральной площади, многие фотографируются на фоне символа Навруза – искусственного суманака, высота которого составляет 30 метров, а ширина – 16 метров.

В беседе с журналистами Радио Озоди они заявили, что в этом году отмечают праздник без опасений заражаться короновирусной инфекцией.

«Год назад здесь у памятника Исмоили Сомони людей было очень мало. Сейчас приходят группами и с удовольствием фотографируются и у памятника Сомони, и у символа Навруза. Радостное настроение людей – это в пользу нам, без работы не останемся», - говорит Мирали Абдуллоев, который уже 20 лет работает фотографом у памятника основоположнику государственности таджиков.

Розия Рабиева, жительница города Вахдат, признается, что приехала полюбоваться предпраздничной столицей. По ее словам, в прошлом году накануне Навруза многие люди не покидали свои дома из-за боязни заразиться коронавирусом.

Душанбе готовится праздновать Навруз
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

15 февраля республиканский штаб по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 Таджикистана дал разрешение праздновать Навруз. В штабе отметили, что древний праздник Навруз необходимо отмечать как дань уважения культуры предков и национальных ценностей.

Нурали Мирзоалиев, ответственный сотрудник Министерства культуры Таджикистана, сообщил Радио Озоди, что согласно решению республиканского штаба разрешается проведение культурных, спортивных мероприятий и праздничных гуляний в честь Навруза, за исключением массовых театрализованных представлений на стадионах, с учётом соблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемических правил.

В прошлом году власти Таджикистана проигнорировали рекомендацию ВОЗ воздержаться от массового празднования Навруза и отметили праздник в Худжанде с участием 12 тысяч человек. На концерте присутствовал президент Эмомали Рахмон. Также Навруз широко отмечали в других регионах страны. Решение таджикских властей о праздновании Навруза в период пандемии вызвало резкую критику в стране и за ее пределами.

По официальным данным, с начала пандемии коронавирус в Таджикистане был зафиксирован у 13 308 человек, жертвами инфекции стали 90 пациентов. Новые случаи COVID-19 в республике не выявляли с 30 декабря. Однако независимые источники утверждают, что число зараженных коронавирусов и скончавшихся от этой инфекции намного выше, чем указано в официальной статистике.

XS
SM
MD
LG