Ссылки доступа

Продлен срок содержания в СИЗО депутата парламента КР Жумалиева


31 марта Первомайский районный суд Бишкека продлил срок меры пресечения в отношении депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Жумалиева.

Как сообщили в пресс-службе суда, депутат останется в СИЗО ГКНБ до 14 апреля.

29 марта в ГКНБ сообщили, что ранее задержанный депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев находился на госпитализации в клинике «Бикард», после чего был возвращен в СИЗО». При этом не уточняется, когда и на какой срок был госпитализирован парламентарий.

Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев был задержан 4 февраля по подозрению в коррупции. Первомайский районный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения в СИЗО ГКНБ КР на период следствия – до 4 апреля.

По данным ГКНБ, была выявлена устойчивая коррупционная схема с участием депутата и руководящего состава Министерства образования и науки при выдаче лицензии на образовательную деятельность Международному медицинскому университету. Спецслужба также сообщила и о фактах незаконного обогащения, легализации преступных доходов и уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны Жумалиева и аффилированных с ним лиц.

XS
SM
MD
LG