Ссылки доступа

В Нур-Султане прошел митинг многодетных матерей (видео)


Акция многодетных матерей в Нур-Султане. 22 февраля 2021-го. Фото иллюстративное
Акция многодетных матерей в Нур-Султане. 22 февраля 2021-го. Фото иллюстративное

Многодетные матери 1 апреля собрались у здания акимата в Нур-Султане. Женщины устроили пикет, стараясь привлечь внимание чиновников и общественности.

"Мы, Союз родителей Казахстана, выдвигаем резолюцию на имя руководства – президента, депутатов и правительства, – будучи обеспокоенными в целом вопросами защищенности каждой семьи", – говорит многодетная мать Канагат Шуменова.

В резолюции участницы митинга указали ряд требований, на удовлетворении которых они настаивают не первый год. Это и обеспечение многодетных матерей жильем в Нур-Султане, и назначение дополнительного пособия на каждого несовершеннолетнего ребенка.

"Экономика страны сейчас в упадке. Пандемия многих оставила без работы, и дела у людей совсем плохи. В то же время детей надо кормить и растить. Поэтому один из пунктов резолюции – увеличение материнского капитала до полутора миллионов тенге", – говорит еще одна участница акции и многодетная мать Мольдир Сарсенбаева.

В документе, подписанном многодетными матерями, говорится и об отказе от вакцинации. У движения противников прививочной кампании в Казахстане в последние годы все больше единомышленников. Свой отказ они мотивируют большим риском для здоровья детей. А вакцины от коронавируса не принимают из-за недоверия к странам-производителям – России и Китаю. По словам женщин, они добиваются аудиенции акима столицы Алтая Кульгинова. Но за то время, что участницы пикета провели в здании городской администрации, градоначальник к ним так и не вышел.

"Мы провели в акимате 15 ночей. Почему наши вопросы до сих пор не рассмотрели? Кто нам даст на них ответы?" – говорит другая участница акции.

К многодетным матерям вышел глава столичного управления внутренней политики. Даурен Бабамуратов объяснил, что удовлетворить требования женщин власти Нур-Султана не могут. В очереди на получение жилья в столице уже больше 48 тысяч человек, и отодвинуть их в угоду митингующим нельзя. Чиновник также подчеркнул, что разрешение на проведение митинга акимат не давал из-за неблагоприятной эпидситуации в городе.

"Этих людей Алтай Сейдирович принимал несколько раз. Вы можете сами его спросить, он вам ответит. Назира вот четырежды была на приеме, Адина была пять раз. С ними встречались районные акимы, руководители отделов и два заместителя акима. Хотите снова попасть на прием – запишитесь заранее", – сказал Бабамуратов.

Проект резолюции чиновники в итоге так и не приняли. В акимате рекомендовали отправить документ в администрацию президента электронным сообщением. Но гарантий того, что его рассмотрит глава государства, никто не даст.

XS
SM
MD
LG