Ссылки доступа

Руководство Кыргызстана намерено переселить оставшихся афганских кыргызов до зимы этого года


Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 4 апреля встретился с этническими кыргызами, переселившимися в село Талды-Суу Алайского района Ошской области из Афганистана.

В сообщении пресс-службы президента Кыргызстана говорится, что в селе Талды-Суу был выделен земельный участок под строительство жилья для этнических кыргызов, на котором построено 11 домов для 17 семей.

Также сообщается, что в селе Кашка-Суу Чон-Алайского района планируется построить дома для переселения оставшихся на Памире афганских кыргызов.

«Глава государства обратил внимание местных властей на необходимость скорейшей трансформации земельного участка под единый населенный пункт для памирцев, в котором обязательно необходимо предусмотреть строительство образовательных и социальных учреждений. В беседе с памирскими кыргызами Садыр Жапаров рассказал о намерении переселить оставшихся афганских кыргызов на родину до зимы текущего года – на эти цели сил и средств у государства достаточно», – говорится в сообщении пресс-службы президента Кыргызстана.

При этом в сообщении не уточняется, сколько семей этнических кыргызов планируется переселить и сколько на это предусмотрено средств в государственном бюджете.

О начале строительства жилья в селе Талды-Суу Алайского района для памирских кыргызов сообщалось в мае 2020 года. Этнические кыргызы прибыли из Афганистана в конце 2019 года и в первое время жили в здании местной школы.

До этого в 2017 году из Афганистана в Нарынскую область было переселено 50 памирских кыргызов. Позже сообщалось, что они не смогли получить в Кыргызстане жилье и гражданство, поэтому позже часть из них вернулась в Афганистан.

XS
SM
MD
LG