Ссылки доступа

Генпрокурор заявил о сокращении нарушений конституционных прав граждан Казахстана на треть


Генпрокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов 21 апреля выступил с докладом президенту Касым-Жомарту Токаеву о состоянии законности и итогах работы органов прокуратуры за первый квартал текущего года, сообщила официальная пресса.

«Как сообщил Гизат Нурдаулетов, по итогам согласования прокурорами ключевых решений органов досудебного расследования количество нарушений конституционных прав граждан сократилось на 33 процента», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации президента Казахстана.

Генпрокурор, говорится в сообщении Акорды, рассказал об исполнении поручений «по защите предпринимателей от незаконных действий государственных органов, переориентировании надзора прокуратуры на эффективное решение проблем бизнеса». По словам генерального прокурора, с начала года «защищены права 22 тысяч предпринимателей, отменено 357 незаконных проверок и 56 актов госорганов».

Граждане в Казахстане нередко жалуются на предполагаемые незаконные действия или бездействие органов прокуратуры и незащищенность их конституционных прав. В феврале группа прибывших из разных регионов страны у здания Акорды пожаловалась на действия судебных органов и органов безопасности.

Казахстан в представленном в прошлом году мировом рейтинге верховенства права Rule of Law, составляемом ежегодно международной организацией World Justice Project и измеряющем достижения стран в области обеспечения правовой среды, занял 62-е место среди 128 стран и территорий, охватываемых рейтингом.

XS
SM
MD
LG