Ссылки доступа

В Жанаозене бастуют рабочие ТОО «Мадиева», подрядчика «МунайФилдСервиса»


В городе Жанаозене с 20 апреля бастуют около двух десятков нефтяников компании «Мадиева», обслуживающей предприятие «МунайФилдСервис».

Они требуют зачислить их в штат «МунайФилдСервиса» и повысить заработную плату. Один из участников забастовки Женис Бапилов сказал Азаттыку, что они собрались перед офисом филиала партии «Нур Отан».

— Мы работаем на компанию «МунайФилдСервис» по аутсорсингу. Об этом мы говорим уже год. Мы обращались к руководству компаний, писали письма в акимат, но безрезультатно. Зарплата у нас — 80–90 тысяч тенге. Мы требуем взять нас в штат компании «МунайФилдСервис» и выплачивать нам такую же зарплату — в размере 180–200 тысяч тенге, — сказал Женис Бапилов Азаттыку.

Женис Бапилов в 2012 году был в числе обвиняемых по делу «о беспорядках в Жанаозене» и решением суда был оправдан. Он заявлял в суде, что подвергался избиениям со стороны полиции. По его словам, в числе тех, кто просит взять их в штат, есть и представший в суде вместе с ним по делу о событиях 2011 года Адильбек Шамов (суд назначил ему трехлетний срок и амнистировал). Они говорят, что аким региона устроил их на аутсорсинг, пообещав зачисление в штат в будущем.

Аким Жанаозена Максат Ибагаров сказал Азаттыку, что инспекция труда начала проверку ТОО «Мадиева».

— Мы объяснили им установленный порядок. По этому вопросу ведется работа, — сказал он.

20 апреля работники компании «Мадиева» собрались перед зданием акимата Жанаозена и обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом обеспечить реализацию подписанных им в декабре прошлого года изменений в статье 103 Трудового кодекса, по которым работники ауторсинговых компаний должны получать зарплаты, равные зарплатам штатных единиц нанимающих их предприятий. Бастующие в Жанаозене нефтяники говорят, что компании до сих пор не выполняют этих предписаний кодекса.

С аналогичными требованиями уже третий день бастуют рабочие компании «Фиркрофт», подрядчика нефтесервисного предприятия «Бургылау». 21 апреля работники компании «Бургылау» на час приостановили работы в знак солидарности с бастующими.

XS
SM
MD
LG