Ссылки доступа

Водохранилище "Кемпир-Абад": В Узгене (КР) началась бессрочная акция против обмена землями с Узбекистаном


Ряд жителей села Кызыл-Октябрь Узгенского района Ошской области КР 22 апреля вышли на акцию протеста против обмена 50 га земли с Узбекистаном возле плотины водохранилища Кемпир-Абад (Узбекистан называет его Андижанским водохранилищем).

Жители села установили юрты в месте проведения акции протеста и заявили, что она будет бессрочной.

Местные жители выражали протест и ранее, 21 апреля. Они выступили с обращением к главе ГКНБ КР, руководителю межправкомиссии по узбекско-кыргызским переговорам Камчыбеку Ташиеву и потребовали отменить протокол об обмене землями с Узбекистаном.

Митингующие заявляют о том, что решение было принято скоротечно и потребовали, чтобы Ташиев провел встречу с местными жителями и разъяснил им суть переговоров с Узбекистаном, а также был аннулирован протокол о передаче земель вокруг водохранилища.

Напомним, что Ташиев 24-25 марта с двухдневным визитом посетил Ташкент, где прошли правительственные переговоры по делимитации и демаркации границы. Узбекскую делегацию возглавил премьер-министр республики Абдулла Арипов. Уже 26 марта на пресс-конференции в Бишкеке Камчыбек Ташиев рассказал о результатах встречи.

Он рассказал, что теперь плотина водохранилища Кемпир-Абад (Узбекистан называет его Андижанским водохранилищем) полностью останется под контролем узбекской стороны, однако водные ресурсы стороны будут использовать совместно. Жители Кыргызстана могут, к примеру, свободно ловить рыбу без ограждений и присутствия узбекистанских военных.

Как объяснил Ташиев, из 5 тысячи 737 гектаров территории водохранилища Кыргызстану перешли 1 тысяча 300 гектаров. Однако в качестве компенсации узбекская сторона выделит 1000 гектаров земли за счет Андижанской области.

«Кыргызстан получает 1300 гектаров, остается еще около 4400 гектаров. Узбекистан в счет компенсации за эту территорию еще в 1973 году передал нам 4100 гектаров. Остается 300 гектаров. Но Узбекистан вместо этих 300 гектаров выделит нам 1000 гектаров в Узгенском и Сузакском районах», - сказал глава делегации по границе.

Кемпир-Абадское водохранилище расположено на стыке Ошской и Джалал-Абадской областей Кыргызстана и Андижанской области Узбекистана на стратегической трассе Бишкек-Ош.

XS
SM
MD
LG